InvestFuture

Свежий прогноз доллара на октябрь 2018 года

Прочитали: 9245

Доллар и евро в октябре 2018 года: прогнозы, мнения аналитиков и последние новости о курсе валюты в России этой осенью.

Курс рубля – показатель, от которого зависят не только граждане нашей страны, но и вся экономика государства. Хочется нам этого или нет, Россия является активным участником мировых финансовых процессов, в которых доллар выполняет роль валюты-посредника.

Итак, давайте ознакомимся с информацией, которая позволит понять, какое соотношение цены в паре рубль-доллар ожидает нас в октябре 2018 года.

Смотрите видео по теме:

Хотите каждую субботу смотреть свежий прогноз доллара на неделю? Подпишитесь на InvestFuture в YouTube!

Курс доллара в октябре 2018 - прогнозы и новости

Курс доллара в октябре 2018 года – предельно непредсказуемый показатель. В этом месяце основным фактором, влияющим на величину стоимости самой популярной мировой валюты, останутся настроения, наблюдаемые среди американского правительства по отношению к бизнесу и представителям властей внутри нашей страны.

Аналитики уже не первый месяц прогнозируют критическое ужесточение санкционного давления, которое приведет к плачевным экономическим последствиям для РФ. Тем не менее, пока что ничего такого не произошло и на ближайшие четыре недели не запланировано.

Курс доллара в октябре 2018 года сможет подскочить выше 70 рублей только если США опубликуют финальную версию законопроекта о санкциях против России. По последним данным, этот законопроект не будет утвержден до 6 ноября, когда в США состоятся выборы в Конгресс

Политическая элита США разделена на две части, каждая из которых придерживается кардинально противоположного мнения по поводу выстраивания взаимоотношений с Российской Федерацией. В отличие от предыдущих лет, когда президентом был Обама, нет единогласного мнения по поводу враждебного отношения к России.

Отталкиваясь от кратковременного относительно стабильного периода, который наблюдается на данный момент, можно прогнозировать, что в октябре нас могут ожидать небольшие периоды, когда доллар немного потеряет в цене. Скорее всего, падение будет несущественным, но и на нем смогут заработать те, кто заранее просчитает ситуацию.

Аналитики и эксперты допускают кратковременное снижение курса доллара ниже отметки в 65 рублей в октябре 2018 года

В целом же, октябрь не должен принести значительных скачков курса, которые бы стали полной неожиданностью для жителей нашей страны. После 1-2 небольших откатов котировок, описанных выше, стоит приготовиться к медленному и вполне прогнозируемому «усилению» валюты США, ведь именно данные тенденции мы наблюдаем уже далеко не первый месяц.

Скорее всего, по завершению второго месяца осени, мы получим курс валюты в диапазоне между 67,5 и 70 рублями

В целом, если не брать во внимание возможные непредвиденные меры санкционного давления, октябрь 2018 должен стать относительно стабильным месяцем для пары рубль-доллар. Для российской стороны условия все еще благоприятны. Наша страна продолжает заключать новые экономические соглашения, а показатели импорта и экспорта постепенно выходят на достойный уровень.

Что повлияет на курс доллара в октябре?

Стоит упомянуть, что стоимость американской валюты в нашей стране зависит не только от того, насколько сильна российская экономика и денежная единица. На нее могут повлиять показатели, которые напрямую от России не зависят и относятся исключительно к активности США на международной экономической и политической арене.

Очень сильно на стоимость доллара влияют ценники барреля нефти. На данный момент прогнозируется дальнейший рост цены «черного золота», что в конечном итоге может привести к удешевлению доллара

Также немалое значение имеет торговое противостояние США и Китая, которое продолжается уже не первый месяц и может оказать серьезное влияние на валюту, в случае каких-то неудач основной сверхдержавы, которая, похоже, начинает отставать от темпов экономического развития КНР.

Также стоит отметить и то, что в последнее время США достаточно часто находится сразу же на нескольких фронтах противостояний с различными странами. Пускай это не всегда военные конфликты, а в большинстве своем противостояния торговые, рыночные и экономические, но это также накладывает свой отпечаток на отношение к доллару. Непредвиденная ситуация может случится и здесь, если сразу несколько крупных государств синхронно захотят отказаться от доллара. А такие намеки уже не раз звучали из уст некоторых государственных лидеров.

В итоге мы получаем несколько интересных факторов, которые могут оказать значительное влияние на американскую валюту и заставить ее потерять свои позиции по показателю ценности в долгосрочном периоде. Но вряд ли все они воплотятся в реальность в октябре этого года. Хотя, даже один из них может существенно замедлить рост разницы в стоимости рубля и доллара. А это, в свою очередь, говорит нам о реальности прогноза, который обещает, что доллар не переступит порог в 70 рублей за единицу без существенного ужесточения санкций.

Прогнозы экспертов по курсу доллара в России

Подчеркнем, что наш прогноз практически совпадает с перспективными планами на сентябрь-октябрь, опубликованными Министерством экономического развития Российской Федерации.

Аналитики МЭР опубликовали свой прогноз на оставшиеся месяцы 2018 года, в соответствии с которым средний курс американской валюты в октябре не должен превышать 64,5 рубля

Позволим себе лишь немного усомниться в настолько позитивном ценнике. Все-таки недавние политические и экономические разногласия со странами объединенного «запада» дают основания полагать, что экономическое давление на Россию, как минимум, не ослабится. А это, в свою очередь, заставляет усомниться в том, что стране удастся поддерживать примерно тот же показатель курса, который мы имели в сентябре.

Так что, еще раз подчеркнем, что вполне вероятен небольшой «отскок» цены. Но, в целом, стоит готовиться к ценнику, который будет приближаться к 70 рублям и даже сможет перейти психологическую отметку из-за санкций США и их партнеров.

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Свежий прогноз доллара

Поделитесь с друзьями: