InvestFuture

Позитив на рынках

Прочитали: 908 Аналитика ITI Capital

Рыночные индикаторы

Рынки

Дональд Трамп и вице-министр иностранных дел КНР Ле Юйчэн положительно оценивают возможность заключения сделки, что привело к позитиву на рынках. Помимо переговоров инвесторы получат поддержку от отчетности компаний США.

Ситуация с Brexit остается неопределенной, однако мы по-прежнему рекомендуем покупать фунт, поскольку считаем вероятность беспорядочного выхода Великобритании из ЕС чрезвычайно низкой. По нашим оценкам, при сделке фунт может вырасти до $1,38, в противном случае британская валюта консолидируется в районе $1,28 — выход без сделки маловероятен.

В фокусе сегодня:

  • Второе чтение закона по Brexit
  • Продажи на вторичном рынке жилья США за сентябрь, прогноз −0,7% м/м
  • Финансовые результаты за 3К19 представят McDonald’s, United Technologies, Hasbro
  • Торги в Японии не проводятся

Мы считаем, что российский рынок откроется в небольшом плюсе ввиду роста на глобальных площадках.

В понедельник индекс Мосбиржи вырос на 0,3%, РТС — на 0,73%. Рубль укрепился к доллару и евро до 63,7 руб. и 71,03 руб. соответственно из-за оптимизма, обусловленного ожиданиями снижения в пятницу ключевой ставки ЦБ России.

Лидерами роста стали Яндекс (+6,67%) и Mail.Ru Group (+4,11%) на новостях об изменениях в законопроекте о значимых интернет-ресурсах, Эталон отыгрывает падение прошлой недели (на_%), прибавив в понедельник 3,09%, Распадская восстановилась после дивидендной отсечки на 2,98%, TCS Group (+2,61%).

В число аутсайдеров вошли X5 Retail Group (-4,67%), Полюс (-3,21%), НЛМК (-2%), ММК (-1,74%), Магнит (-1,28%).

Во вторник Brent торгуется практически без изменений, на уровне $58,92/барр., поскольку рынок беспокоится о состоянии мировой экономики и будущем спросе на энергоносители.

Золото незначительно дорожает на 0,03%, до $1484/унция. Доходность десятилетних казначейских облигаций США, наоборот, падает на 0,6 п.п., до 1,8%.

В понедельник американские площадки закрылись на зеленой территории благодаря оптимизму относительно торговых переговоров между США и Китаем и сезону корпоративной отчетности. Dow Jones вырос на 0,21%, S&P 500 — на 0,69%.

Экономический советник Белого Дома Ларри Кудлоу заявил в понедельник, что пошлины на китайские товары, которые должны вступить в силу в декабре, могут быть отменены, если торговые переговоры продолжатся в позитивном ключе. На текущий момент чиновник положительно оценивает предстоящие дискуссии, которые, как ожидается, продолжатся на этой неделе по телефону.

На азиатских рынках наблюдаются осторожно позитивные настроения ввиду комментариев чиновников США и Китая о возможности заключения между странами торговой сделки и неопределенности с Brexit. Во вторник торги в Японии не проводятся, китайский Shanghai торгуется практически без изменений.

Европейские площадки завершили торги понедельника в плюсе на фоне публикации сильных финансовых результатов за прошлый квартал компаниями финансового, IT и горнодобывающего секторов, однако ситуация с Brexit не прояснилась. Euro Stoxx 50 прибавил 0,68%.

Спикер британской Палаты общин Джон Беркоу отклонил просьбу о проведении в понедельник голосования по соглашению с Брюсселем. Ожидается, что второе чтение закона по Brexit состоится сегодня. На текущий момент ЕС не принял решения по отсрочке выхода Великобритании из блока.

В Великобритании средняя стоимость жилья в октябре увеличилась на 0,6%, или 1942 фунта стерлингов ($2494) м/м, до 306,71 тыс. фунта, в годовом выражении цены снизились на 0,2%, что стало минимальным темпом с 2008 г.

DXY снизился на 0,4%, S&P 500 futures дорожает на 0,19%.

Новости

Компания Highland Gold сообщила о росте добычи золота за 9М19 на 7% г/г, до 217 тыс. карат, а также подтвердила годовой прогноз добычи на уровне 290-300 тыс. унций. Темп роста добычи замедлился по сравнению с результатами за 1П19 (когда добыча выросла на 10% г/г) в связи со снижением содержаний и объема переработки на двух из четырех действующих месторождений компании. Мы оцениваем представленные результаты как нейтральные для ГДР Highland Gold, принимая во внимание сохранение прогноза добычи по итогам года.

Petropavlovsk отчитался о значительном росте продаж золота за 3К19, на 53% г/г (+7,6% кв/кв) по сравнению с 12% в 1П19 (3К19: 126,4 тыс. унций). Средняя цена реализации золота в 3К19 также выросла и составила $1388/унция (+9,5% г/г) против $1286/унция в 1П19. Компания сохранила прогноз по увеличению производства и продаж золота в 2019 г. на уровне 22–35%, до 450–500 тыс. унций.

Положительная новость для акций и облигаций компании, в соответствии с ранее заявленной стратегией на рост продаж в свете возрастающей доли обработки сторонней руды. Подтверждает наш взгляд и инвестиционную идею от 11.09.2019.

Совет директоров ПАО «Детский мир» утвердил новую программу материального поощрения сотрудников на период 2020-2023 гг. Теперь оплата топ-менеджеров будет привязана к приросту рыночной стоимости компании. Участниками программы станут более 20 ключевых сотрудников Компании. На наш взгляд, позитивная новость для акций компании, т.к. данная программа повышает заинтересованность топ-менеджеров в положительной динамики ее стоимости. Также, для исполнения данной программы компания может потенциально покупать акции с рынка.

Читайте обзоры, аналитику рынков и инвестидеи в Telegram-канале ITI Capital

Источник: ITI Capital

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Позитив на рынках

Поделитесь с друзьями: