InvestFuture

Позитивная динамика развивающихся валют и нефти способствует росту рубля

Прочитали: 807 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Котировки на 14:00 МСК

Доллар: 61,39 руб. (-0,34%)

Евро: 72,49 руб. (-0,17%)

Сегодня пара USD/RUB продолжила негативную тенденцию предыдущей сессии, открывшись вниз и обновив месячный минимум. Однако к текущему моменту доллар сумел сократить существенную часть дневных потерь.

Пара EUR/RUB также стартовала на отрицательной, но после обновления месячного минимума восстановилась, демонстрируя более сильную динамику на фоне роста евро на мировом валютном рынке.

Росту рубля способствует позитивная динамика, которую демонстрируют валюты развивающихся стран на фоне снижения доллара и повышения глобального спроса на рисковые активы. Кроме этого, поддержку рублю оказывает возобновившийся рост нефтяных котировок, а также налоговый период у российских экспортеров, пик которого приходится на ближайшую пятницу.

Нефть возобновила подъем

К завершению предыдущей сессии нефть отыграла все потери, выйдя в хороший плюс. На старте российских торгов нефтяные цены ускорили рост, Brnet приближалась к уровню $80, после чего откатилась, торгуясь сейчас в небольшом плюсе около отметки $79,6. Росту нефтяных котировок способствует ослабление доллара, а также возросшие риски введения санкций против Ирана и Венесуэлы.

Кроме этого, влияние на динамику цен может оказать еженедельная отраслевая статистика. Сегодня в 23:30 МСК свои данные представит Американский институт нефти, а завтра в 17:30 – Минэнерго США. Ожидается, что запасы нефти сократятся на 2,8 млн барр., а суммарное снижение запасов нефтепродуктов составит 2,5 млн барр.

Доллар продолжает корректироваться

В самом начале российской сессии американская валюта пыталась возобновить рост, но затем нисходящая динамика усилилась. В результате индекс доллара обновил недельный минимум и торгуется сейчас вблизи отметки 93,4 п., теряя 0,3%. Снижению американской валюты способствует некоторая стабилизация ситуации на долговом рынке США.

Европейская валюта в начале дня снижалась, но затем совершила рывок вверх, и в данный момент пара EUR/USD находится немного выше уровня 1,180, прибавляя 0,2%. Негативным фактором для евро по-прежнему остаются политические риски, связанные с формированием антиевропейского правительства в Италии.

Техническая картина

В результате резкого импульса вчера паре USD/RUB вернулась к нижней границе консолидационного диапазона 61,4-61,77, а на сегодняшнем открытии он был пробит. Однако ускорения нисходящей динамики не последовала, что угрожает ложным выходом из боковика.

Сейчас пара пытается пробить краткосрочный нисходящий канал, и если часовая свечка будет закрыта над локальной вершиной 61,44, скорей всего, это будет означат возврат в старый диапазон консолидации и продолжение соответствующей динамики.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Позитивная динамика

Поделитесь с друзьями: