InvestFuture

Прогноз фондового рынка на 12 февраля 2019 года

Прочитали: 1176 Аналитика Инвестиционная палата

Отечественный фондовый рынок положительно отреагировал на повышение инвестиционного рейтинга России, объем торгов средний, индекс МосБиржи 2510,22 (7,40 0,30%), индекс РТС 1201,33 (1,68 0,14%). Российский рубль завершил торги разнонаправленной динамикой, на рынке ОФЗ, после роста на открытии, наметилось снижение. Расчетная база индекса MSCI Russia осталась без изменений по итогам очередной квартальной ребалансировки. Согласно данным Банка России чистый отток капитала из России по итогам января 2019 года составил $10,4 млрд.

Американский фондовый рынок вновь не смог определиться с единым вектором движения, индекс DOW 30 25053,11 (-53,22 -0,21%), индекс S&P 500 2709,80 (1,92 0,07%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов вторника торгуется в небольшом плюсе. В Конгрессе США накануне представители демократической и республиканской партий достигли предварительной договоренности относительно финансирования строительства стены на границе с Мексикой.

На европейских фондовых площадках по итогам торгов понедельника зафиксирован рост, Азиатские фондовые индексы на открытии торгов вторника так же преимущественно растут, японский индекс Nikkei 225 20851,91 (518,74 2,55%). Как стало известно накануне, из отчета Национального статистического управления, рост ВВП Великобритании по итогам IV квартала 2018 года замедлился до 0,2% годовых. В преддверии рассмотрения Конгрессом США очередного пакета санкций в отношении России Ассоциация немецких банков направила официальную просьбу о смягчении санкций.

Фьючерс Brent на открытии торгов вторника продолжает оставаться в районе 62 долларов за баррель. Как стало известно в понедельник, ряд государств-участников ОПЕК+ создали проект устава организации, подразумевающей создание альянса, руководство которым будет осуществлять трехсторонний комитет из выбранных председателей.

Фьючерс на Золото, несмотря на продолжающийся рост курса доллара США к корзине мировых валют, продолжает удерживать позиции в районе 1312 долларов за тройскую унцию. Госсекретарь США М. Помпео на совместной пресс-конференции с главой МИД Венгрии предостерег от сотрудничества с Россией и Китаем, на что его венгерский коллега заметил, что данное сотрудничество не мешает оставаться Венгрии надежным союзником США и НАТО.

Ситуация на внешних площадках, перед открытием российского фондового рынка во вторник, на наш взгляд, складывается нейтральная. Большинство фьючерсов на ведущие мировые фондовые индексы торгуются в плюсе, цены на энергоносители и металлы стабильны. Возможное полное восстановление работы Конгресса США повышает шансы на скорое рассмотрение новых пакетов санкций, направленных против России, что потенциально может привести к очередной волне распродаж. Сегодня из корпоративных новостей хотелось бы отметить публикацию продаж за январь компании «Алроса».

Внешний фон нейтральный, Америка закрылась разнонаправленно, Азия торгуется ростом.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.

Источник: Инвестиционная палата

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
Прогноз фондового рынка

Поделитесь с друзьями: