InvestFuture

Прогноз фондового рынка на 15 августа 2019 года

Прочитали: 924 Аналитика Инвестиционная палата

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию среды существенным снижением, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 2637,04 (-43,08 -1,61%), индекс РТС 1259,68 (-38,17 -2,94%). Российский рубль заметно ослабел по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ торги завершились без существенных изменений. Согласно проведенному исследованию аналитиков Сбербанка, чаще всего кредитные средства гражданами РФ расходуются на ремонт и покупку товаров длительного пользования.

Американский фондовый рынок продемонстрировал падение по итогам торгов среды, индекс DOW 30 25479,42 (-800,49 -3,05%), индекс S&P 500 2840,60 (-85,72 -2,93%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов четверга расположился в районе 2854 пунктов. Знаковым событием для США и всей мировой экономики стала инверсия кривой доходности двух и десятилетних казначейских облигаций США.

Европейские фондовые площадки так же завершили торги в «красной зоне», Азиатские фондовые индексы на открытии торгов четверга торгуются разнонаправленно, японский индекс Nikkei 225 20374,50 (-295,63 -1,43%). Президент Аргентины М. Макри накануне объявил о планах по снижению налогов и увеличению субсидий на социальные услуги. Согласно сообщению министерства торговли Индии, объем импорта в июле вновь продемонстрировал существенное снижение.

Фьючерс Brent в ходе торгов среды продемонстрировал существенное снижение до уровня 58,36 долларов за баррель, в ходе утренних торгов четверга цена по инструменту расположена в районе 59 долларов. Среди факторов давления на цены на энергоносители хотелось бы отметить слабые статданные из Китая и Германии, а так же признак наступления рецессии в экономике США. Кроме того, еженедельные данные Минэнерго США сообщили о росте запасов сырой нефти в стране, что так же не добавило оптимизма. В целом мы ожидаем продолжения снижения цен на энергоносители, ближайшими уровнями поддержки, на наш взгляд, выступают уровни 55,5-54 доллара за баррель.

Фьючерс на Золото, реагируя на возросшую волатильность и беспокойство на фондовых рынках, в ходе утренних торгов четверга расположился в районе 1531 доллара за тройскую унцию. Учитывая достаточно сильное положение доллара США по отношению к корзине мировых валют стоит отметить усиливающийся рост стоимости золота в валютах развивающихся стран. Торги большинством токенов в начале торгов четверга проходят с существенным снижением.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в четверг складывается, на наш взгляд, умеренно негативная. Резкое падение фондовых индексов США на фоне продолжающегося бегства инвесторов в защитные активы, слабые статданные промышленного производства Германии и Китая, а так же продолжающийся политических кризис в Италии не добавляют уверенности в стойкости и способности к росту мировой экономики. В целом мы не исключаем попыток коррекции в ряде ведущих мировых индексов после резкого снижения накануне, в том числе среди российских акций, но в целом мы сохраняем скорее пессимистичный взгляд на среднесрочную перспективу.

Внешний фон умеренно негативный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется разнонаправленно.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Источник: Инвестиционная палата

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Прогноз фондового рынка

Поделитесь с друзьями: