InvestFuture

Прогноз фондового рынка на 17 мая 2019 года

Прочитали: 1054 Аналитика Инвестиционная палата

Российский фондовый рынок продемонстрировал рост по итогам торгов четверга, объем торгов существенно выше среднего, индекс МосБиржи 2581,11 (26,62 1,04%), индекс РТС 1261,33 (14,31 1,15%). Российский рубль укрепился к единой европейской валюте, по отношению к доллару США изменений не зафиксировано, на рынке ОФЗ в четверг зафиксирован существенный рост. Российская госкорпорация «Ростех» объявила о готовности возглавить процесс производства оборудования для сетей 5G в России. Среди зарубежных партнеров программы называют такие компании как Huawei, Nokia и Cisco.

Американский фондовый рынок по итогам минувших торгов так же продемонстрировал рост, индекс DOW 30 25862,68 (214,66 0,84%) индекс S&P 500 2876,32 (25,36 0,89%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов пятницы расположился в районе 2869 пунктов. Госсекретарь США назвал Афганистан, Северную Корею и общую мировую борьбу с терроризмом точками соприкосновения во взаимодействии США и России, относительно ситуации в Сирии, Украине и Венесуэле комментариев не последовало. Президент США накануне подписал указ, отменяющий льготный режим торговли с Турцией.

Европейские фондовые индексы завершили торги четверга в «зеленой зоне», Азиатские фондовые площадки на открытии торгов пятницы демонстрируют разнонаправленную динамику, японский индекс Nikkei 225 21285,01 (222,03 1,05%). Согласно заявлению представителя избранного президента Украины отсутствие коалиции в Верховной Раде позволяет инициировать процедуру роспуска. Так же стоит отметить, что окончательная дата инаугурации нового президента назначена на 20 мая.

Фьючерс Brent накануне демонстрировал максимум в районе 73,25 долларов за баррель, утренние торги пятницы проходят по цене 72,74 долларов. Рост напряженности на Ближнем Востоке в связи с атаками на инфраструктуру нефтепроводов Саудовской Аравии оказывает поддержку ценам на энергоносители. Между Белоруссией и Россией продолжается диалог относительно компенсации за загрязнение нефти в трубопроводе «Дружба». Сегодня станут известны данные по количеству активных буровых установок в США.

Фьючерс на Золото завершил торговую сессию четверга снижением в район 1287 долларов за тройскую унцию. Основной причиной движения, на наш взгляд, стало укрепление курса доллара США к корзине мировых валют. Токены ведущих криптовалют на открытии торгов пятницы демонстрируют существенное снижение после нескольких торговых сессий роста.

Перед открытием российского фондового рынка в пятницу фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют тенденцию к снижению, цены на энергоносители и металлы меняются незначительно. Среди мировых новостей сегодня стоит обратить внимание на реакцию Турции на отмену льготного режима торговли с США, среди внутренних корпоративных новостей внимания заслуживают МСФО за 1 квартал 2019 года компаний Алроса и Московская биржа, а так же заседание совета директоров Сургутнефтегаза, на котором будут рекомендованы дивиденды за 2018 год.

Внешний фон смешанный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется разнонаправленно.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.

Источник: Инвестиционная палата

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Прогноз фондового рынка

Поделитесь с друзьями: