InvestFuture

Прогноз фондового рынка на 18 февраля 2019 года

Прочитали: 1129 Аналитика Инвестиционная палата

Российский фондовый рынок по итогам торгов пятницы продемонстрировал уверенный рост, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 2490,16 (29,34 1,19%), индекс РТС 1177,50 (21,19 1,83%). Российский рубль укрепился по отношению к основным мировым валютам, а на рынке ОФЗ зафиксирован рост после существенного снижения накануне. Басманный суд Москвы в субботу принял решение оставить под стражей основателя инвестиционного фонда Baring Vostok М. Калви по делу о хищении 2,5 млрд. рублей. Международное рейтинговое агентство Fitch накануне подтвердило суверенные рейтинги России на нижней ступени инвестиционного уровня с позитивным прогнозом.

Американский фондовый рынок так же завершил торги ростом, индекс DOW 30 25883,25 (443,86 1,74%), индекс S&P 500 2775,60 (29,87 1,09%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов понедельника торгуется в районе закрытия предыдущей торговой сессии. Президент США Д. Трамп накануне заявил, что готов в случае позитивной динамики переговорного процесса с Китаем сдвинуть крайние сроки заключения сделки и не повышать пошлины на китайские товары.

Европейские фондовые индексы в пятницу продемонстрировали уверенный рост, Азиатские фондовые площадки на открытии торгов понедельника так же торгуются преимущественно ростом, японский индекс Nikkei 225 21279,82 (379,19 1,81%). Накануне стало известно о замедлении в Китае темпов роста потребительских цен. В пятницу стало известно о достижении предварительного соглашения представителей правительств Евросоюза и Европарламента о внесении изменений в европейскую газовую директиву, так же было объявлено о внесении восьмерых россиян в «черный список» в связи с инцидентом в Керченском проливе.

Фьючерс Brent на открытии торгов понедельника демонстрирует максимум с ноября 2018 года, торги проходят по цене 66,35 долларов за баррель. Еженедельные данные компании Baker Hughes сообщили о росте количества активных буровых установок в США. Под новые санкции США попал глава венесуэльской нефтяной компании PDVSA М. Кеведо, так же стали известны уточнения по ранее введенным санкциям, согласно которым граждане и компании США могут покупать нефть и нефтепродукты у компании PDVSA и подконтрольных ей компаний до 28 апреля, денежные средства по сделкам будут начисляться на эскроу-счета неподконтрольные действующим властям Боливарской республики.

Фьючерс на Золото так же демонстрирует уверенный рост, утренние значения торгов 1326,55 долларов за тройскую унцию. Дополнительную поддержку ценам на энергоносители и металлы оказало снижение курса доллара США к корзине мировых валют. На рынке криптовалют в понедельник зафиксирован уверенный рост основных токенов. На текущей неделе в Вашингтоне будут продолжены торговые переговоры США и Китая.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в понедельник складывается, на наш взгляд, нейтральная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют слабую положительную динамику, рост цен на энергоносители окажет поддержку отечественным нефтяным компаниям. В целом мы ожидаем консолидации индексов МосБиржи и РТС на текущих уровнях в ожидании дальнейшего развития событий относительно нового пакета санкций США против РФ. Сегодня в США празднуют день рождения Д. Вашингтона, в связи с чем американские биржи будут закрыты.

Внешний фон нейтральный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется ростом.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.

Источник: Инвестиционная палата

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.4 из 5)
InvestFuture logo
Прогноз фондового рынка

Поделитесь с друзьями: