InvestFuture

Прогноз фондового рынка на 18 января 2019 года

Прочитали: 1143 Аналитика Инвестиционная палата

Отечественный фондовый рынок в ходе торговой сессии четверга продемонстрировал рост, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 2447,64 (13,04 0,54%), индекс РТС 1157,06 (4,07 0,35%). На валютном рынке сессия прошла без существенных изменений, на рынке ОФЗ в ходе торгов зафиксирована коррекция. Акции розничной торговой сети «Магнит» (MCX:MGNT) отреагировали существенный ростом на решение о назначении Я. Дюннинга президентом компании. Опубликованные материалы Банка России сообщили об увеличении чистого оттока капитала из страны в 2018 году в 2,7 раза по сравнению с показателями 2017 года.

Американский фондовый рынок в четверг завершил торги уверенным ростом, индекс DOW 30 24370,10 (162,94 0,67%), индекс S&P 500 2635,96 (19,86 0,76%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов пятницы продолжает начатый накануне рост. Президент США Д. Трамп отменил визит американской делегации на международный экономический форум в Давосе в связи с продолжающейся приостановкой работы правительства страны. Палата представителей Сената США накануне приняла резолюцию против снятия санкций с компаний О. Дерипаски.

Европейские фондовые индексы продемонстрировали по итогам торгов четверга разнонаправленную динамику, Азиатские фондовые площадки на открытии торгов пятницы торгуются в «зеленой зоне», японский индекс Nikkei 225 20658,39 (256,12 1,26%). Премьер-министр Великобритании Т. Мэй так же отложила свой визит на международный экономический форум для получения возможности сконцентрироваться на решении вопросов, связанных с проведением Brexit.

Фьючерс Brent в ходе утренних торгов пятницы, несмотря на опубликованные данные Минэнерго США, сообщившие о рекордном росте добычи, демонстрирует рост, торги проходят в районе 61,77 долларов за баррель. Ежемесячный отчет ОПЕК сообщил о снижении добычи нефти странами картеля, ключевой вклад внесли Саудовская Аравия, Иран и Ливия. Сегодня компания Baker Hughes опубликует еженедельные данные по количеству активных буровых установок в США.

Фьючерс на Золото продолжает демонстрировать стойкость, торги по-прежнему проходят в районе 1291,25 долларов за тройскую унцию. Цена на Палладий продолжает удивлять инвесторов ростом, основными причинами которого, по нашему мнению, стало снижение инвестиций в разработку и рост спроса на металл. В среднесрочной перспективе мы не исключаем схожей картины и по другим драгоценным и промышленным металлам, в первую очередь это серебро и никель.

Уверенный рост цен на энергоносители и позитив на ведущих мировых фондовых площадках не обойдет стороной российский фондовый рынок в пятницу. Ближайшие цели роста по индексу МосБиржи, на наш взгляд, станут уровни 2461 и 2473 пункта, по индексу РТС, за счет возможного укрепления рубля, мы ожидаем более умеренного повышения в район 1164 пунктов. Сегодня интерес для инвесторов представляют операционные результаты НЛМК за IV квартал и весь 2018 год.

Внешний фон позитивный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется ростом.

Крылов Александр, Инвестиционная Палата.

Источник: Инвестиционная палата

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прогноз фондового рынка

Поделитесь с друзьями: