InvestFuture

Прогноз фондового рынка на 19 июня 2020 года

Прочитали: 971 Аналитика Инвестиционная палата

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию четверга снижение, объем торгов средний, индекс МосБиржи 2724,33333 (-15,77 -0,58%), индекс РТС 1230,71 (-7,22 -0,58%). В мае индекс деловой активности малого и среднего бизнеса в России (RSBI) продемонстрировал рост до 41,9 пунктов на фоне ожиданий о снятии ограничений, связанных с пандемией. Однако данный показатель по-прежнему остается ниже отметки 50 пунктов, что говорит о продолжении снижения бизнеса, что подтверждают данные о сокращении сотрудников и инвестиций.

Американский фондовый рынок продемонстрировал разнонаправленную динамику, индекс DOW 30 26080,10 (-39,51 -0,15%), индекс S&P 500 3115,34 (1,85 0,06%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов пятницы расположился в районе 3106 пунктов. Согласно опубликованным еженедельным данным Министерства труда США, количество первичных обращений и общее число людей, получающих пособие по безработице, продолжает демонстрировать снижение. Так же стало известно о рекордном росте просрочек по кредитным платежам в США.

Европейские фондовые площадки завершили торги четверга преимущественно снижением, Азиатские фондовые индексы на открытии торгов пятницы демонстрируют попытки роста, японский индекс Nikkei 225 22489,50 (134,05 0,60%). ЦБ Бразилии накануне в очередной раз понизил ключевую ставку до рекордного минимума в 2,25%. Снижение ставки является одной из мер стимулирования экономики, пострадавшей от пандемии коронавируса. В Минск накануне был взят под стражу один из оппозиционных кандидатов, В. Бабарико.

Фьючерс Brent в ходе утренних торгов пятницы вплотную приблизился к отметке 42 доллара за баррель. Согласно опубликованным данным Управления энергетической безопасности (EIA) Минэнерго США за отчетную неделю зафиксировано снижение запасов сырой нефти, при этом запасы бензина и дистиллятов продолжили снижение. Накануне Минэнерго РФ объяснило рост оптовых цен на бензин рыночной реакцией на восстановление экономики страны на снятие мер сдерживания распространения коронавируса.

Фьючерс на Золото на открытии торгов пятницы торгуется в районе 1737 долларов за тройскую унцию. Сегодня состоится очередное заседание ЦБ РФ, на котором, согласно ожиданиям экспертов, будет объявлено очередное снижение ставки на 100 бп. Общемировая тенденция на снижение ключевых ставок в условиях экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, пока не демонстрирует очевидной эффективности.

Ситуация на внешних площадках в пятницу, перед открытием российского фондового рынка складывается, на наш взгляд, умеренно позитивная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют попытки роста, цены на энергоносители так же растут на оптимизме относительно соблюдения соглашения ОПЕК+ и снятия избытка предложения сырой нефти на рынке. Решение ЦБ РФ об очередном снижении ставки окажет, по нашему мнению, ограниченное влияние на курс рубля к основным мировым валютам. Мы не исключаем ослабления отечественной валюты в среднесрочной перспективе до уровня 71,3-72,9 рубля за доллар США.

Внешний фон умеренно благоприятный, Америка закрылась разнонаправленно, Азия торгуется ростом..

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Источник: Инвестиционная палата

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прогноз фондового рынка

Поделитесь с друзьями: