InvestFuture

Прогноз фондового рынка на 22 октября 2020 года

Прочитали: 879 Аналитика Инвестиционная палата

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию среды разнонаправленной динамикой, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 2786,23 (-16,83 -0,60%), индекс РТС 1143,42 (2,73 0,24%). Российский рубль продемонстрировал существенное укрепление по отношению к доллару США в ходе минувших торгов. Исследование компании «Ромир» выявило рост расходов жителей РФ с начала эпидемии, так же зафиксирован рост жалоб населения на рост цен и низкие зарплаты. Накануне Госдума приняла в первом чтении закон о прогрессивном НДФЛ и реформе ОМС.

Американский фондовый рынок накануне продемонстрировал снижение, индекс DOW 30 28210,82 (-97,97 -0,35%), индекс S&P 500 3435,56 (-7,56 -0,22%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов четверга продолжает нисходящую динамику, торги проходят в районе 3418 пунктов. Волна отчетов американских компаний сообщила о большей, чем ожидалось ранее, прибыли по итогам прошедшего квартала. Очередной «дедлайн» по срокам согласования пакета экономической помощи закончился, как и прежде, ничем.

Европейские фондовые площадки завершили торги среды в «красной зоне», Азиатские фондовые индексы на открытии торгов четверга так же демонстрируют снижение, японский индекс Nikkei 225 23481,50 (-157,96 -0,67%). Папа Римский Франциск в вышедшем в среду фильме однозначно высказался за права людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией создавать семьи и необходимость принятия закона о гражданских союзах.

Фьючерс Brent завершил минувшую торговую сессию существенным снижением, утренние торги по инструменту проходят по цене 41,70 долларов за баррель. Минэнерго США сообщило о снижении запасов нефти, что, однако не уберегло цены на энергоносители от падения. Так же было объявлено о резком росте запасов бензина. Согласно комментариям компании-оператора строительства газопровода «Северный поток-2» новые санкции США напрямую затронут более 120 компаний из 12 стран Европы.

Фьючерс на Золото накануне тестировал уровень сопротивления в районе 1931 долларов за тройскую унцию, утренние торги четверга проходят по цене 1918 долларов. Президент РФ накануне заявил, что правительство не планирует вводить тотальные ограничительные меры из-за второй волны пандемии коронавируса. Глава Минстроя РФ В. Якушев накануне заявил, что рисков «пузыря» на рынке ипотеки в РФ нет, и, по его мнению, основным регулятором отрасли выступает Минфин, часть ответственности лежит на ЦБ РФ.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в четверг складывается, по нашему мнению, умеренно негативная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы торгуются в «красной зоне», цена на энергоносители и металлы под давлением. Мы ожидаем умеренно негативного старта торгов, не исключено ослабление рубля по отношению к основным мировым валютам.

Внешний фон умеренно негативный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется снижением.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Источник: Инвестиционная палата

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Прогноз фондового рынка

Поделитесь с друзьями: