InvestFuture

Прогноз фондового рынка на 23 октября 2020 года

Прочитали: 1016 Аналитика Инвестиционная палата

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию четверга уверенным ростом, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 2803,17 (16,94 0,61%), индекс РТС 1155,24 (11,82 1,03%). Накануне спецпредставитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию Д. Песков заявил, что текущее положение догоняющей страны в вопросе создания цифровой валюты может привезти к очередному «чуду» и бурному развитию и всеобщему применению нового продукта, как это было с использованием безналичных платежей.

Американский фондовый рынок так же продемонстрировал накануне рост, индекс DOW 30 28363,66 (152,84 0,54%), индекс S&P 500 3453,49 (17,93 0,52%) . Фьючерс S&P 500 на открытии торгов пятницы демонстрирует тенденцию к снижению, торги проходят в районе 3441,4 пунктов. Накануне в США прошли финальные дебаты кандидатов в президенты страны, Д. Трампа и Д. Байдена. Оба политика обвинили друг друга в связях с Москвой, но кто является большим поклонником В. Путина, выяснить не удалось.

Европейские фондовые площадки завершили торги четверга преимущественно снижением, Азиатские фондовые индексы на открытии торгов пятницы торгуются без единой направленности, японский индекс Nikkei 225 23516,59 (42,32 0,18%). Согласно данным ВОЗ, за прошедшие сутки в мире зафиксирован новый рекорд количества новых заражений СOVID-19. Наибольшее количество заболевших выявлено в США, Индии, Великобритании, Франции и Бразилии. ЦБ Турции накануне сохранил текущий уровень ключевой ставки вопреки ожиданиям экспертов о возможном повышении, что повлекло очередное ослабление турецкой лиры по отношению к основным мировым валютам.

Фьючерс Brent накануне продемонстрировал значительный рост, прибавив более 1 доллара США, утренние торги по инструменту проходят в «красной зоне» в районе 42,19 долларов за баррель. Согласно данным Росстата, экспорт нефти из России за первые 8 месяцев текущего года сократился на 9,4% по сравнению с показателями 2019 года. Длительные переговоры завершились пересмотром Алжиром требований к пшенице, что открыло для российских экспортеров путь на данный рынок.

Фьючерс на Золото в ходе минувшей торговой сессии в очередной раз протестировал уровень поддержки в районе 1897 долларов за тройскую унцию, утренние торги по инструменту проходят по цене 1906 долларов. Очередные данные Министерства труда США сообщили о снижении количества первичных заявлений на получение пособия по безработице, так же снижение зафиксировано среди людей, продолжающих получать пособие.

Ситуация на внешних площадках в пятницу утром складывается, по нашему мнению, смешанная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы меняются разнонаправленно, цена на энергоносители и металлы демонстрируют смешанную динамику. Недавний рост на токены ведущих криптовалют отражает неопределенность, царящую на финансовых рынках, и экспансию центральных банков различных стран в сферу цифровой валюты.

Внешний фон смешанный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется разнонаправленно.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Источник: Инвестиционная палата

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прогноз фондового рынка

Поделитесь с друзьями: