InvestFuture

Прогноз фондового рынка на 27 февраля 2020 года

Прочитали: 1240 Аналитика Инвестиционная палата

Российский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов среды слабые попытки коррекции, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 3017,42 (14,74 0,49%), индекс РТС 1461,22 (15,11 1,04%). Российский рубль завершил торги без существенных изменений по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ продолжается тенденция к снижению. По мнению главы Роспотребнадзора А. Поповой по мере распространения COVID-19 повышается вероятность распространения вируса на территории РФ.

Американский фондовый рынок завершил очередную торговую сессию снижением, индекс DOW 30 26957,59 (-123,77 -0,46%), индекс S&P 500 3116,42 (-11,79 -0,38%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов четверга расположился в районе 3064,12 пунктов, сигнализируя о продолжении тенденции к снижению. По сообщению ВОЗ количество вновь заболевших за пределами Китая превышает число новых заболеваний в самом Китае. Президент США Д. Трамп назвал минимальный возможную угрозу для граждан США в связи с распространением нового коронавируса.

Европейские фондовые площадки продемонстрировали разнонаправленное движение по итогам торгов среды, Азиатские фондовые индексы на открытии торгов четверга также торгуются без единой динамики, японский индекс Nikkei 225 21918,50 (-508,19 -2,25%). По мнению немецкого института экономических исследований (DIW), повышается вероятность наступления стагнации в крупнейшей экономике Европы в первом квартале 2020 года из-за вспышки коронавируса.

Фьючерс Brent в ходе утренних торгов четверга расположился в районе 52 долларов за баррель, тем самым продолжив одну из крупнейших за последние годы серий снижений цен на энергоносители. Запасы нефти в США, согласно еженедельным данным Информационного агентства энергетики (EIA) выросли за отчетную неделю, отсутствие вербальных интервенций со стороны ОПЕК в преддверии очередной встречи в начале марта сигнализирует, по нашему мнению, об имеющихся разногласиях как внутри картеля, так и с независимыми производителями, не входящими в организацию.

Фьючерс на Золото, накануне протестировав поддержку в районе 1637 долларов, вновь устремляется вверх, утренние торги по инструменту проходят по цене 1653 доллара за тройскую унцию. Продолжающийся тренд на выход инвесторов из рисковых активов подогревает цены на защитные активы, так же хотелось бы отметить резкое снижение стоимости токенов ведущих криптовалют. По сообщению Минобороны Турции в Сирийской провинции Идлиб вновь совершены авиаудары правительственных сил, в результате которых есть погибшие и раненые со стороны турецких военных.

Очередной виток снижения цен на энергоносители и продолжающееся снижение фьючерсов на ведущие мировые фондовые индексы не оставляют шансов на рост отечественному фондовому рынку. Мы ожидаем очередного резкого снижения на открытии торгов, ближайшими уровнями поддержки выступают значения 2965 пунктов по индексу МосБиржи и 1425 пунктов по индексу РТС. Сегодня интерес инвесторов представляют комментарии ЦБ РФ по инфляционным ожиданиям и финансовая отчетность Сбербанка за 2019 год по МСФО.

Внешний фон негативный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется разнонаправленно.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Источник: Инвестиционная палата

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Прогноз фондового рынка

Поделитесь с друзьями: