InvestFuture

Прогноз фондового рынка на 3 июня 2019 года

Прочитали: 943 Аналитика Инвестиционная палата

Российский фондовый рынок, несмотря на достаточно негативный внешний фон, сумел завершить торговую сессию пятницы в плюсе, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 2665,33 (5,81 0,22%), индекс РТС 1278,09 (0,57 0,04%). Российский рубль по итогам минувших торгов ослаб по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ в пятницу торги завершились незначительным ростом. Накануне стало известно о существенном сокращении численности военных советников РФ, размещенных в Венесуэле, среди возможных причин называется невозможность расплатиться по предыдущим поставкам и отсутствие новых контрактов.

Американский фондовый рынок завершил торги пятницы в «красной зоне», индекс DOW 30 24815,04 (-354,84 -1,41%), индекс S&P 500 2752,06 (-36,80 -1,32%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов понедельника продолжает нисходящую динамику, торги проходят в районе 2739,12 пунктов. Президент США, в преддверии визита в Великобританию, поделился видением ситуации относительно затянувшегося Brexit и сообщил, что считает не обязательным выплату Лондоном отступных Брюсселю в размере $50 млрд.

Европейские фондовые индексы так же завершили крайние торги мая снижением, Азиатские фондовые площадки на открытии торгов понедельника демонстрируют разнонаправленную динамику, японский индекс Nikkei 225 20350,98 (-250,21 -1,21%). Введенные накануне пошлины на экспорт продукции из Мексики в США президент Д. Трамп объяснил борьбой с нелегальной миграцией и наркоторговлей.

Фьючерс Brent завершил торги пятницы и всего мая существенным падением котировок, в ходе утренних торгов понедельника цена расположилась в районе 61,30 долларов за тройскую унцию. Как стало известно накануне, Россия в мае перевыполнила план по сокращению добычи нефти согласно сделке ОПЕК+, что, однако, не оказало должной поддержки в условиях резкого падения цен на энергоносители на опасениях замедления мировой экономики.

Фьючерс на Золото, напротив, используя снижение курса доллара США и общий отказ от рисковых активов, достиг максимума с марта 2019 года, торги проходят по цене 1316 долларов за тройскую унцию. Ключевым событием прошлой недели, да и всей весны, можно назвать продолжающиеся санкции США против своих крупнейших торговых партнеров, что значительно повышает шансы на замедление мирового экономического роста и наступление рецессии в самих США.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в понедельник, на наш взгляд, продолжает оставаться негативной, фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы и цены на энергоносители продолжают снижение, поводов для оптимизма становится все меньше. Отечественный фондовый рынок, по нашему мнению, не сможет долгое время игнорировать общемировой негатив и в скором времени вступит в коррекцию. Ближайшим уровнем поддержки по индексу МосБиржи выступит значение 2640 пунктов, по индексу РТС 1276 пунктов.

Внешний фон умеренно негативный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется разнонаправленно.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Источник: Инвестиционная палата

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Прогноз фондового рынка

Поделитесь с друзьями: