InvestFuture

Прогноз фондового рынка на 4 августа 2020 года

Прочитали: 884 Аналитика Инвестиционная палата

Российский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов понедельника рост, объем торгов средний, индекс МосБиржи 2929,97 (18,40 0,63%), индекс РТС 1257,42 (22,98 1,86%). Согласно вступившим накануне поправкам в закон «О национальной платежной системе» под запрет попали операции пополнения наличными анонимных электронных кошельков и ряда транспортных и корпоративных карт. Данная инициатива была одобрена в рамках борьбы с терроризмом и наркоторговлей в России.

Американский фондовый рынок завершил торговую сессию понедельника ростом, индекс DOW 30 26664,40 (236,08 0,89%), индекс S&P 500 3294,61 (23,49 0,72%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов вторника расположился в районе 3288,6 пунктов. Президент США Д. Трамп накануне анонсировал решение о сокращении вдвое военного контингента в Афганистане. Данное решение планируется воплотить до проведения в ноябре очередных президентских выборов в США.

Европейские фондовые площадки продемонстрировали по итогам торгов понедельника уверенный рост, Азиатские фондовые индексы на открытии торгов вторника так же торгуются в «зеленой зоне», японский индекс Nikkei 22573,00 (377,62 1,70%). Июньские данные о деловой активности (PMI) оказались значительно лучше как в США и Китае, так и в наиболее пострадавшей от пандемии Европе.

Фьючерс Brent на открытии торгов вторника продолжает оставаться в боковике, утренние торги проходят по цене 43,80 долларов за баррель. Согласно опубликованному докладу ЦБ РФ, регулятор не исключает повторного обвала на рынке энергоносителей в случае, если пандемия COVID-19 примет затяжной характер. Согласно данным Министерства энергетики РФ в июне зафиксирован рост добычи газового конденсата и сырой нефти, несмотря на действующие квоты на добычу, согласно соглашению ОПЕК+.

Фьючерс на Золото завершил минувшие торги ростов, в ходе утренних торгов вторника цены по инструменту составляет 1979 долларов за тройскую унцию. Накануне был зарегистрирован новый максимум в районе 1988 долларов. Международное рейтинговое агентство Fitch накануне снизило прогноз кредитного рейтинга США со «стабильного» на «негативный».

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка во вторник складывается, по нашему мнению, достаточно оптимистичная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют положительную динамику, цены на энергоносители стабильны. Росту аппетита инвесторов к рисковым активам способствуют обновленные прогнозы по росту ВВП ряда ведущих мировых экономик по итогам 3 квартала 2020 года, а так прогресс в получении вакцины от коронавируса.

Внешний фон умеренно позитивный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется ростом.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Источник: Инвестиционная палата

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прогноз фондового рынка

Поделитесь с друзьями: