InvestFuture

Прогноз фондового рынка на 8 апреля 2019 года

Прочитали: 1172 Аналитика Инвестиционная палата

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию пятницы ростом, объем торгов средний, индекс МосБиржи 2540,99 (5,49 0,22%), индекс РТС 1225,84 (5,90 0,48%). Российский рубль укрепился по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ в пятницу зафиксирован рост. Премьер-министр РФ Д. Медведев накануне сообщил, что Конституция РФ не требует фундаментальных изменений, но возможны отдельные донастройки, обусловленные развитием общества и политической системы в стране.

Американский фондовый рынок так же завершил торги ростом, индекс DOW 30 26424,99 (40,36 0,15%), индекс S&P 500 2892,74 (13,35 0,46%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов понедельника расположился в районе 2890,38 пунктов. Президент США Д. Трамп накануне вновь обратился к ФРС США с предложением снизить ставку и начать количественное смягчение. По сообщению информационного агентства Bloomberg в Конгрессе США наблюдается снижение энтузиазма в отношении введения новых санкций в адрес России.

Европейские фондовые индексы завершили торги пятницы преимущественно ростом, Азиатские фондовые площадки на открытии торгов понедельника демонстрируют разнонаправленную динамику, японский индекс Nikkei 225 21776,55 (-30,95 -0,14%). В Берлине в субботу прошла акция протеста против роста цен квартплат, участия в акции приняли более 35000 человек. По мнению представителей оппозиционной Лейбористской партии Великобритании, на прошлой неделе премьер-министром страны не был предложен какой либо существенный компромисс для достижения соглашения по Brexit.

Фьючерс Brent на открытии торгов понедельника торгуется выше уровня 70 долларов за баррель. Накануне стало известно о введении США санкций против танкеров венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA. Количество активных буровых установок в США продемонстрировало рост после почти двухмесячного снижения показателя. В пятницу было подписано соглашение о продолжении заморозки цен на бензин и дизельное топлива в России.

Фьючерс на Золото так же накануне преодолел круглую отметку, торги понедельника проходят по цене 1300 долларов за тройскую унцию. Пятничный отчет Министерства Труда США сообщил о существенном росте числа рабочих мест по итогам марта. На рынке криптовалют в понедельник зафиксировано продолжение роста основных токенов.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в понедельник складывается, на наш взгляд, смешанная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы меняются разнонаправленно, цены на энергоносители и металлы демонстрируют уверенный рост. Попытки президента США оказать давление на решение ФРС США по монетарной политике оказывают, по нашему мнению, противоположный эффект и потенциально способны оказать негативное влияние на экономический рост.

Внешний фон смешанный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется разнонаправленно.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.

Источник: Инвестиционная палата

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.61 из 5)
InvestFuture logo
Прогноз фондового рынка

Поделитесь с друзьями: