InvestFuture

Прогноз курса доллара к рублю на апрель 2020 года

Прочитали: 2620

Финансовые рынки по-прежнему пребывают в подготовительной стадии, поскольку ожидается глобальная рецессия. Риск последующего обвала велик, так считают многие аналитики, включая Антона Покатовича, работающего в компании «БКС Премьер». В апрель доллар войдет по курсу в диапазоне 78-81 рублей. Однако вероятность дальнейшего обвала нефти ниже 20$ за баррель вполне реальна. Реализация этого сценария спровоцирует дополнительное давление на рубль. 

Что будет с рублем в апреле 2020?

Юрий Кравченко из инвестиционной компании «Велес Капитал» полагает, что в апреле настроения на финансовых рынках будут изменяться в соответствии с пандемией коронавируса. Многое зависит от того, насколько сильно инфекция «ударит» по США. Введение карантина и ограничительных мер, динамика распространения заболевания – все эти факты будут влиять на положение доллара, и его курс по отношению к рублю.

Если говорить о российском рынке, то глобальных перемен в апреле ожидать не стоит. Национальная валюта продолжит шагать вслед за ценой нефти. В случае пробития потолка в размере 80 рублей за доллар, вмешается Центральный Банк, который начнет активнее продавать валюту, чтобы стабилизировать курс. Негативно на положении рубля скажется ужесточение карантина на территории России. Однако ограничительные меры позволят снизить спрос на валюту, включая канал приобретения наличных.

Курс доллара в апреле может подскочить

Богдан Зварич из «Промсвязьбанка» уверен, что российская валюта будет становиться слабее на фоне динамики валют, развивающихся стран. Обвал нефти практически проигнорирован, в противном случае, рубль бы пострадал еще сильнее. Если в ходе апрельских сессий сохранится давление на валюты ЕМ, то доллар может спокойно выйти из диапазона 75-80 рублей. При таком сценарии он закрепится над верхней границей данного коридора.

Коронавирус и нефть угрожают рублю в апреле

Финансовый советник и блогер Наталья Смирнов уверена, что рост цен на нефть и спад пандемии COVID-19 – это спасительный круг для российской национальной валюты. Чтобы смоделировать реалистичный прогноз, достаточно провести параллель с вирусом Эбола, свиным или птичьим гриппом. Наталья Смирнова считает, что валютный рынок восстановится меньше, чем за год.

Однако спад инфекции произойдет только ближе к 2021 году. Аналитик считает, что длительная борьба с пандемией неминуемо приведет к росту стоимости нефти. Однако ситуация может разрешиться и по-другому сценарию, вне зависимости от динамики распространения коронавируса. Для этого Россия и Саудовская Аравия должны урегулировать вопрос, касающийся сокращения нефтедобычи.

Главный вопрос, как это произойдет? В случае добровольного решения спора, то нефть подорожает до 35$, что вытащит курс на уровень 74-75 рублей за один рубль. Однако не исключено, что в ситуацию вмешается США путем введения санкций. При таком раскладе национальная валюта попадает в прямую зависимость от американских ограничений.

Курс рубля надеется на Центробанки

Апрель начнется с отскока котировок, который произойдет под воздействием беспрецедентных мер финансовых регуляторов разных государств. Американская ФРС уже анонсировала запуск безлимитного QE, включая скупку корпоративных ценных бумаг. Власти европейских стран временно замораживают действие ограничений для бюджетных дефицитов, долговых обязательств. Все это предпосылки к восстановлению ликвидности.

Фронтальная распродажа финансовых активов для высвобождения ресурсов наконец-то укрепится, рынки стабилизируются. Безусловно, это положительно отразится на российской экономике, и курсе рубля. При условии отсутствия форс-мажорных ситуаций, нац. валюта останется в текущем положении.

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прогноз курса доллара к

Поделитесь с друзьями: