InvestFuture

Прогноз курса евро по к рублю на апрель 2020 года

Прочитали: 1258

Опыт последних дней подтвердил, что иностранным валютам не удастся укрепить позиции по отношению к доллару. Уровень спроса на американскую валюту, невзирая на разгар пандемии коронавируса, по-прежнему остается на высоком уровень, ведь она – это ключевой защитный актив. Эксперты уверены, что обстановка на валютном рынке сигнализирует о неготовности инвесторов к серьезным рискам.

По-прежнему остается вероятность риска, что рынки опустятся до критической зоны. Однако аналитики настроены оптимистично, они считают, что худшее уже позади. Начало апреля может рассматриваться некоторыми игроками как восприятие отскока полноценным разворотом, но переход от спада к повышению еще не произошел. Поэтому делать выводы пока слишком рано.

Процесс восстановления очень неустойчив и шаток. Международная экономика окончательно погрязла в фазе, когда пандемия COVID-19 еще не достигла своего пика. Важнейшие экономические центры еще по-прежнему находятся под угрозой.

Сколько в России будет стоить евро в апреле?

Александр Купцикевич – аналитик компании «FxPro». Он уверен, что американский Центральный Банк утолил долларовую жажду рынка, именно из-за этого курс валюты снизился. В последние несколько дней российский рубль оставался стабильным по отношению к евро. Однако в начале апреля все-таки он отдаст свои позиции, поскольку не сможет устоять перед обвалом нефти.

В конце марта рынки ценных бумаг показывали рост после исторического обвала в середине месяца. Кажется, что тенденция поменялась, но тревожные сигналы никуда не исчезли. Поэтому есть смысл говорить об отскоке, а не изменении тренда. Во всех странах, включая Россию, карантинные меры ужесточаются, что привело к снижению деловой активности. На фоне глобального ухудшения во всех сферах надежды на восстановление прежней цены на нефть видятся особенно фантастическими. Эпидемия продолжает развиваться, сдерживая рост рынков.

В биржевом сленге есть отличная фраза, которая максимально точно описывает сегодняшнюю ситуацию – «отскок дохлого кота». На рынках нет дефицита ликвидности, все недостатки сполна компенсированы Центральными Банками. Однако покупателей больше не стало, ведь именно финансовые регуляторы скупают ценные бумаги, сырье и другие финансовые активы. Пожар продолжает разрастаться, поэтому говорить о полном исцелении рынка еще очень рано.

Перечисленные факторы – прямая угроза национальной валюте России. Прогноз курса евро по отношению к рублю на апрель 2020 года таков, что порог в 90 будет все-таки пройден. Возможно, евро вплотную приблизится к отметке в 100 рублей. Центральный Банк РФ не даст курсу выйти за пределы этого диапазона.

Правительство сдержит рост курса евро к рублю

Прогноз евро на апрель 2020 года от аналитиков делового издания «Ведомости» получился оптимистичным. Центральный Банк намеревается удерживать курс на уровне 84 рубля за 1 евро. Об этом свидетельствует свежая макроэкономическая статистика от Министерства финансов. Однако глобальный финансовый кризис, а также пандемия коронавируса, которая привела к введению карантинного режима, вносят свои коррективы в планы Правительства. При таких обстоятельствах возрождение стоимости нефти невозможно. Конечно, в Европе тоже есть проблемы, но национальная валюта РФ продолжит свое нисходящее пике в апреле.

Прогноз курса евро по отношению к рублю от аналитиков издания «Ведомости» сводится к тому, что Центробанк будет усиливать валютную интервенцию. По их мнению, есть прямая задача удержать курс на уровне 85 рублей за 1 евро. Насколько она выполним, покажет только время. Просветом может стать прогресс в переговорах с Саудовской Аравией относительно объемов добычи нефти. Заключение мирового соглашения спасет «черное золото», а вместе с ним и рубль.

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прогноз курса евро по к

Поделитесь с друзьями: