InvestFuture

Прогноз нефти в 2021 году

Прочитали: 987

По прогнозам Citi, к концу 2021 года цены на нефть вернутся к 60 долларам, а средняя цена на нефть марки Brent в следующем году составит 55 долларов за баррель.
«Мы - быки», - заявил агентству Bloomberg Эд Морс, руководитель отдела глобального анализа сырья Citi на Азиатско-Тихоокеанской нефтяной конференции S&P Global Platts. «Наш базовый сценарий предполагает, что цены на нефть вырастут из-за перебалансировки рынка и сокращения огромных накопленных запасов».
Однако темпы падения мировых запасов нефти и нефтепродуктов замедлились в последние недели на фоне продолжающейся пандемии коронавируса и увеличения добычи в рамках сделки ОПЕК ++. В результате этих событий цена на нефть марки Brent с начала сентября упала более чем на 10%.
Восстановление мировой экономики вернет потребление нефти к уровням 2019 года (101 млн баррелей в день), но этого не произойдет до конца 2021 года, прогнозирует Citi. По прогнозу банка, к этому времени котировки Brent вернутся к 60 долларам, а котировки WTI - до 58 долларов за баррель.
Однако гигант торговли сырьевыми товарами Trafigura считает, что мировые запасы нефти к концу этого года вырастут из-за слабого спроса, поэтому «через два месяца ситуация на рынке будет хуже».
Этот прогноз явно противоречит ожиданиям Citi о том, что средняя цена на Brent в четвертом квартале 2020 года составит 48 долларов за баррель.
В банке считают, что нефтехимическое сырье и бензин станут основными драйверами роста спроса на черное золото. А потребление керосина нормализуется только в 2024-2025 годах.
В любом случае рост цен на нефть выше 60 долларов за баррель может быть недолгим, поскольку производители сланца в США не упустят возможность увеличить добычу, сказал Эд Морс.
Кроме того, эксперт определяет ряд неизвестных факторов, которые могут повлиять на рынок. В частности, он отметил неопределенность относительно дальнейшей динамики поставок иранской нефти.

Источник: Financial Market

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прогноз нефти в 2021 году

Поделитесь с друзьями: