InvestFuture

Противоречивый внешний фон не давал рублю определиться с направлением

Прочитали: 809 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Итоги предыдущей торговой сессии 

Пара USD/RUB: 61,33 (+0,2%)

Пара EUR/RUB: 71,7 (-0,51%)

В деталях:

Мировой валютный рынок вел себя вчера неординарно, в результате рубль на протяжении сессии не мог определиться с направлением. Индекс доллара в разгар торгов на Московской бирже взлетел к новым максимумам, при этом американская валюты продолжили стремительное падение против йены, что традиционно является свидетельством бегства от рисков. Локомотивом снижения вновь выступил евро, который наконец достиг зоны ключевой поддержки 1,171-1,17 и даже ее проколол.

Катализатором роста рисков, уже традиционно, выступил Дональд Трамп. Проблемы прежние: торговая война с Китаем и ситуация вокруг Северной Кореи. В то же время данные риски абсолютно не отразились на валютах развивающихся рынков, которые продолжили восстанавливаться. Фокус в данных валютных парах был направлен на динамику доходностей Treasuries, которые после взлета на прошлой неделе вернулись ниже ключевой отметки 3% (10-ти летние бумаги). Угроза бегства капитала из высокодоходных активов несколько снизилась.

Рубль вчера колебался вокруг важного уровня 61,5, пробой которого во вторник мы посчитали началом нисходящего импульса к 60-ти по паре USD/RUB. За минувшую сессию котировки несколько раз пересекали данную отметку, то в одну сторону, то в другую. Закрытие в результате прошло немного ниже. Сегодня можно ждать укрепления рубля в преддверии пика налогового периода, и, главное, на ожиданиях нормализации внешнего фона, что позволит российской валюте в полной мере воспользоваться преимуществом дорогой нефти и коррекции в Treasuries.

USD/RUB: 4-х часовой таймфрейм     

 

Сергей Гайворонский

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Противоречивый внешний

Поделитесь с друзьями: