InvestFuture

Райффайзенбанк предупредил о падении курса на 15 рублей из-за жестких санкций

Прочитали: 615

Жесткие санкции включают запрет на платежи в долларах и евро государственным банкам в Российской Федерации или запрет на покупку новых государственных долговых обязательств в Российской Федерации.
Текущий курс рубля по отношению к доллару можно было бы считать равновесным в контексте текущей цены на нефть, если бы не риск того, что на этот раз Россия снова окажется под более жесткими ограничениями со стороны западных стран. Такое мнение высказали аналитики Райффайзенбанка.
В случае жестких санкций доллар может вырасти на 10 или даже 15 рублей, так как в таких условиях отток капитала увеличится на 60-100 миллиардов долларов, предупреждают эксперты. В этом сценарии произойдет заметный сдвиг вверх кривой ОФЗ, которая в настоящее время не содержит большой премии за геополитический риск.
Участники рынка теперь признают низкую вероятность введения суровых санкций. К ним относятся запрет Райффайзенбанка расчетов в долларах и евро с госбанками РФ, запрет на покупку нового госдолга РФ.
Рубль укрепился по отношению к доллару в течение дня, намереваясь закрыть последний торговый день недели ниже 75.00. Однако к вечеру цены на нефть возобновили снижение, и курс доллара США к рублю подскочил выше этого психологического показателя.
Начало налогового периода на следующей неделе окажет «небольшую поддержку» российской валюте, прогнозирует руководитель аналитического управления Банка Санкт-Петербурга Андрей Кадулин. По его словам, в октябре дополнительные продажи иностранной валюты Центральным банком и постепенное увеличение текущего счета платежного баланса начнут играть в пользу российской валюты, а ожидания начнут влиять на процентные ставки уже в этом месяце.
Аналитики Deutsche Bank нейтральны по отношению к рублю, но не уверены, что худшее для российской валюты уже позади. Значительный отток из ОФЗ в марте совпал с сильнейшим ослаблением рубля, тогда как отток в июле снова привел к худшим показателям рубля среди конкурентов в сегменте развивающихся рынков. По мнению экспертов, наиболее болезненным будет любой намек на санкции США в отношении гособлигаций в рублях.
В то же время Deutsche Bank намерен искать возможность купить рубль после президентских выборов в США.

Источник: Financial Market

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Райффайзенбанк

Поделитесь с друзьями: