InvestFuture

Результаты заседания ФРС будут позитивны для высокорисковых активов

Прочитали: 1176 Аналитика Финам

В среду российский фондовый рынок смог продемонстрировать восходящую динамику, чему способствовал внешний фон. Так, на рынке энергоносителей продолжился рост, в результате чего нефть марки Brent впервые с апреля поднялась выше отметки 56 долларов за баррель. При этом внешние площадки, как в Европе, так и в США консолидировались у уровней закрытия вторника в ожидании окончания заседания ФРС.

В результате к окончанию торгов индекс ММВБ поднялся на 0,4%, вновь отыграв уровень 2050, индекс РТС, за счет укрепления рубля, вырос на 1,2%, до 1124 пунктов. Лидерами торгов выступили акции ММК, "Татнефти" и ОГК-2, прибавившие более 2%. Хуже рынка закрылись "МРСК Центр" и "Аптеки 36 и 6", упавшие на 1,6% и 1,3% соответственно. Отметим, что преодоление рынком сопротивления на уровне 2050 пунктов говорит в пользу возможности продолжения роста и достижения индексом ММВБ отметки 2150 пунктов.
 
На валютной секции Московской биржи российский рубль укрепился по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар и евро потеряли более 0,6%, отступив до 57,7 и 69,3 рубля. Отметим, что после игнорирования валютным рынком внешнего позитива и поддержки со стороны налогового периода в предыдущие сессии, сегодня "медведи" смогли вернуть себе инициативу на фоне установления нефтью марки Brent новых локальных максимумов выше $56. В результате доллар сделал существенный шаг к отметке 57,5 рублей, которая выступает ближайшей поддержкой и последней преградой на пути американской валюты к годовым минимумам.

В рамках вечерней сессии основным фактором для мировых рынков станут результаты заседания ФРС США. Регулятор не пойдет на повышение ставки, что уже учтено рынком, и, скорее всего, не начнет сокращать свой баланс, что станет позитивным фактором для высокорисковых активов. Также я ожидаю, что по итогам пресс-конференции Джанет Йеллен, ожидания ближайшего повышения ставки американским регулятором вновь сместятся на 2018 год. В результате мы увидим снижение доллара и рост американских рынков и цен на нефть, а рубль и фьючерс на индекс РТС закончат "вечерку" на положительной территории. Также это будет способствовать позитивному открытию российского фондового рынка в четверг.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.36 из 5)
InvestFuture logo
Результаты заседания ФРС

Поделитесь с друзьями: