InvestFuture

Россия оказалась третьим по величине инвестором в экономику Украины

Прочитали: 1232 Аналитика Альпари

На 1 июля 2017 года Россия вложила в Украину $4,43 млрд. По состоянию на 1 января того же года эта сумма составляла $4,31 млрд.
По общему объему инвестиций Россия занимает третье место (11% от общего объема), уступая лишь Кипру и Нидерландам. Для примера: объем вложений Германии — 4,5%, Польши — 2,1%, Великобритании — 5,5%, Франции — 3,4%, США — 1,4%, Канады — 0,1%. Приведенные Украиной данные не учитывают Крым и Севастополь.

Данные цифры говорят о том, что, несмотря на не самые лучшие отношения между двумя странами, между Россией и Украиной сохраняются тесные хозяйственные связи. Так сказать, политика отдельно, а бизнес отдельно. Не стоит также забывать о нескольких миллионах граждан Украины, которые работают в России. Реальный разрыв хозяйственных связей возможен только в случае взаимного визового режима. Есть точка зрения, что Москва пойдет на это только после запуска «Турецкого потока» и «Северного потока-2». То есть когда «Газпром» избавится от рисков украинского газового транзита.

Вместе с тем, в российской внешней политике все отчетливей виден восточный вектор, прежде всего экономическое сотрудничество с тюркским миром и Китаем. Достаточно посмотреть, в какие страны наносит визит российский президент. Это касается не только оборонных поставок и экспорта энергоносителей. Соответственно, можно сделать вывод, что из бывших советских республик в стратегическом приоритете Кремля будет сотрудничество с восточными партнерами России по Евразийскому Союзу – Казахстаном и Киргизией.

В случае же ввода визового режима с Украиной выходцы из Средней Азии заменят украинцев на российском рынке труда.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Россия оказалась третьим

Поделитесь с друзьями: