InvestFuture

Рубль демонстрирует чудеса стабильности на фоне обвала нефтяных цен

Прочитали: 911 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Котировки на 14:20 МСК

Доллар: 62,20 руб. (-0,25%)

Евро: 72,48 руб. (-0,48%)

Сегодня пара USD/RUB открылась вниз и затем продолжила снижаться, корректируя существенный рост предыдущей сессии, однако к текущему моменту пара ощутимо сократила дневные потери.

Пара EUR/RUB также демонстрирует со старта сессии негативную динамику, приблизившись к установленному вчера месячному минимуму и выглядит более слабо на фоне снижения евро на глобальном рынке.

Несмотря на значительный нисходящий импульс, произошедший вчера в рубле из-за падения нефти, реакция российского валютного рынка на столь огромное нисходящее движение нефтяных котировок является относительно сдержанной. Отчасти стабильность российской валюты можно объяснить реализацией Минфином на рынке жесткого бюджетного правила, что удерживает российскую валюту как от существенного укрепления, так и от значительных провалов.

Кроме того, на российском долговом рынке наблюдается стабильный спрос на гособлигации, в результате чего индекс RGBI растет шестую сессию подряд. Данная тенденция отражает повышенный интерес инвесторов к рублевым активам на фоне приближающегося саммита Россия-США, который состоится в ближайший понедельник.

Нефть восстанавливается после обвала

Понеся самые большие с 2016 года однодневные потери в конце предыдущей сессии, сегодня нефть перешла к умеренному восстановлению. К данному моменту котировки Brent откатились от дневной вершины и торгуются около отметки $74,2 в небольшом плюсе.

Панические продажи на нефтяном рынке вчера были вызваны самоусиливающимся эффектом под воздействием сразу нескольких отрицательных факторов, основным из которых стали опасения относительно вероятного падения мирового спроса на нефть вследствие замедления глобального экономического роста из-за возможного разрастания внешнеторгового конфликта.

Кроме того, пессимистичные прогнозы ежемесячного доклада ОПЕК и Минэнерго США, предстоящее возобновление ливийского экспорта после форс-мажорной блокировки, а также заявление госсекретаря США о возможности рассмотрения просьб ряда стран об освобождении их от запрета на импорт иранской нефти, – одновременное воздействие всех этих драйверов вызвало лавинообразные продажи нефтяных контрактов.

Не последнюю роль в усилении нисходящей динамики котировок нефти сыграл резкий рост доллара, произошедший в конце предыдущей сессии. При этом участники нефтяного рынка почти не заметили сверхпозитивный отчет Минэнерго США, который продемонстрировал рекордное снижение запасов нефти в стране до трехлетнего минимума.

Доллар продолжает уверенно расти

Вчера вечером американская валюта устремилась вверх, обновив недельный максимум. Сегодня индекс доллара (DXY) консолидировался около данной вершины, периодически ее переписывая. Но сейчас DXY возобновил подъем, приблизившись к уровню 95 п. и прибавляя 0,2%.

Американскую валюту поддержали вышедшие вчера данные по промышленной инфляции, оказавшиеся выше прогнозов. Также росту доллар способствовали заявления главы ФРБ Чикаго, который выразил уверенность, что в ближайшей перспективе инфляция сможет закрепиться выше 2%, а текущая ситуация в американской экономике позволяет ФРС продолжать постепенный подъем ставки.

Сегодня на динамику валютного рынка могут оказать влияние публикуемые в 15:30 МСК в США данные по потребительской инфляции, а также еженедельный отчет по количеству обращений за пособием по безработице.

Европейская валюта сегодня с самого начала дня консолидировалась чуть выше недельного минимума, но сейчас его переписала, возобновив снижение. В данный момент пара EUR/USD находится около отметки 1,165, теряя 0,2%.

Значительному снижению евро, произошедшему вчера вечером, способствовало очередное осторожное заявление представителя ЕЦБ, который подтвердил, что процентная ставка начнет повышаться не ранее лета следующего года, и этот процесс будет в значительной степени зависеть от инфляционной тенденции. Сегодня участник мирового валютного рынка обратят внимание на публикуемы в 14:30 МСК протоколы последнего заседания ЕЦБ.

Техническая картина

Вчера пара USD/RUB попыталась выйти из краткосрочного нисходящего канала, но наткнувшись на нижнюю границу расходящегося треугольника, которая теперь выступила в качестве сопротивления, котировки развернулись вниз.

Вероятно, в краткосрочной перспективе мы будем наблюдать консолидацию доллара в диапазоне 61,64-62,64. Свидетельством продолжения нисходящей тенденции, либо разворота вверх, будет закрытие часового периода за пределами одной из этих границ в продолжение соответствующего импульса.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рубль демонстрирует

Поделитесь с друзьями: