InvestFuture

Рубль и фьючерс на РТС закончат день на текущих отметках

Прочитали: 1040 Аналитика Финам

В четверг российский фондовый рынок продемонстрировал коррекционное снижение на умеренно позитивном внешнем фоне. Так, рынок энергоносителей перешел в консолидацию, в результате чего в течение всей нашей торговой сессии нефть марки Brent сохраняла позиции в узком диапазоне 63 – 63,2 доллара за баррель.

Из внешних фондовых площадок можно выделить только французский CAC40, который прибавил порядка 0,5%, а вот немецкий DAX в течение всей сессии удерживал позиции у уровней закрытия среды. При этом, закрытие бирж в США, где сегодня праздную День Благодарения, привело к снижению активности игроков и объему торгов на нашем рынке.

На таком фоне индекс ММВБ за час до закрытия отступал на 0,7%, вновь уйдя ниже 2150 пунктов, индекс РТС снизился на 0,2%, до 1156 пунктов. Аутсайдерами торгов выступили акции "Сбербанка" и "Системы", потерявшие более 2%. Лучше рынка торговались бумаги Дикси, на фоне новостей о цене выкупа бумаг у акционеров несогласных с делистингом, которая составит 340 рублей, и ПИКа, прибавившие 3,2% и 1,6% соответственно.

На валютной секции Московской биржи основные мировые валюты продемонстрировали разнонаправленное движение по отношению к рублю. Так, к 18.00 мск. доллар снизился на 0,1%, до 58,4 рубля, евро, напротив, вырос на ту же величину, до 69,2 рубля. Отметим, что низкая активности игроков и консолидация в ценах на нефть не позволили рублю продолжить уверенное укрепление. На наш взгляд, желание части игроков зафиксировать прибыль по спекулятивным коротким позициям в американской валюте компенсировало давление на доллар со стороны налогового периода, что и привело к боковому движение. При этом с технической точки зрения доллар на прошлой неделе сформировал шип на недельном графике. В случае если до конца месяца он удержит текущие позиции шип будет формирован и на месячном графике. Также отметим пробой уровня 59 рублей. Все это говорит в пользу продолжения негативной динамики в американской валюте.

В рамках вечерней сессии мы ожидаем бокового движения, как на внешних площадках, так и в наших активах, чему будет способствовать отсутствие торгов в США. В результате рубль и фьючерс на индекс РТС закончат "вечерку" у текущих значений. Также мы не ожидаем существенных движений на открытии российского фондового рынка в пятницу.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Рубль и фьючерс на РТС

Поделитесь с друзьями: