InvestFuture

Рубль обновляет годовые максимумы. Какие акции выигрывают от этого

Прочитали: 1101 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Российская валюта в 2019 г. демонстрирует уверенную динамику. В июне такая тенденция усилилась еще больше на фоне позитивных настроений на мировых рынках, устойчивых цен на нефть, поддерживаемых механизмом ОПЕК+, а также стабильности финансовой системы РФ, обеспеченной бюджетным правилом, низким уровнем внешнего долга и значительным объемом золотовалютных резервов.

На таком фоне валютная пара USD/RUB опустилась до минимумов с августа 2018 г. и есть все шансы, что она может закрепиться на занятых территориях.

Акции российского рынка по-разному реагируют на укрепление валюты. В общем случае бумагам экспортно-ориентированных компаний, получающим преимущественно валютную выручку, крепкий рубль не выгоден, а вот предприятиям, ориентированным на внутренний спрос, укрепление рубля, напротив, несет положительный эффект.

Среди таких компаний можно отметить ритейлеров, для которых рост рубля повышает маржинальность продаж импортных продуктов, а также девелопмент, закупающий стройматериалы за рубежом, но получающий рублевую выручку. Кроме того, свою роль здесь играет и рост покупательной способности населения.

Особняком стоят такие истории как Мечел-ап и ТМК. Компании имеют существенный объем задолженности, номинированной в долларах США, поэтому, несмотря на ориентацию на экспорт, укрепление рубля позитивно сказывается на оценке акций компаний.

Похожая ситуация обстоит с перевозчиком Аэрофлот. Расходы компании почти на половину номинированы в иностранных валютах, поэтому крепкий рубль способствует их снижению и позитивно сказывается на прибыльности компании.

Общая таблица чувствительности российских акций к курсу USD/RUB приведена ниже

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
Рубль обновляет годовые

Поделитесь с друзьями: