InvestFuture

Рубль подешевеет еще на 30% по отношению к доллару — прогноз, курс на апрель 2020 года

Прочитали: 1036

Российский рубль наряду с другими валютами развивающегося сегмента продолжит дешеветь по отношению к доллару США из-за паники, охватившей финансовые рынки

Если распространение коронавируса спровоцирует дальнейший обвал на американских фондовых рынках, валютам развивающегося сегмента не избежать распродаж, считают аналитики Bloomberg. При этом рубль окажется в числе наиболее пострадавших валют и потеряет еще около 30%. Если ориентироваться на текущий курс, то один доллар будет стоить около 100 рублей.

Возмещение убытков

Больше всего пострадает турецкая лира, а также валюты Латинской Америки, Южной Африки, Индонезии и Индии — то есть стран с низколиквидными рынками и большими дефицитами текущего счета. Многие из этих валют уже несут серьезные потери, но худшее еще впереди.

Рубль подешевеет еще на 30% по отношению к доллару — прогноз, курс на апрель 2020 года

У России текущий счет в профиците, поэтому рубль в этой компании неудачников кажется лишним. И тем не менее с середины января он уже подешевел на 24%. Более того, в рейтинге Bloomberg он занимает вторую строчку по масштабам предполагаемой девальвации относительно доллара США.

Эксперты считают, что российская валюта пострадает в первую очередь из-за падения цен на нефть на фоне снижения мирового спроса и наращивания объема производства. На торгах в понедельник баррель нефти марки Brent подешевел более чем на 13% и спустился ниже отметки 30 долларов впервые с 2016 года.

Прогнозы по рублю снижает не только Bloomberg. Аналитики ING, Райфайзен и Amundi также ждут дальнейшей девальвации российской валюты.

Российский рубль наряду с другими валютами развивающегося сегмента продолжит дешеветь по отношению к доллару США из-за паники, охватившей финансовые рынки.

Подготовлено foreck.info по материалам агентства Bloomberg

Источник: Financial Market

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.58 из 5)
InvestFuture logo
Рубль подешевеет еще на

Поделитесь с друзьями: