InvestFuture

Рубль пока устойчив, но риски ослабления возрастают

Прочитали: 861 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Итоги предыдущей торговой сессии 

Пара USD/RUB: 62,33 (-0,37%) 

Пара EUR/RUB: 72,99 (-0,14%)

В деталях:

Несмотря на неплохую статистику из штатов, доллар продолжил падение к ключевым валютам. После появления разворотной свечи на дневном графике индекса доллара в пятницу, котировки отвесно снижаются. Сегодня ситуация может измениться, если глава ФРС Пауэлл во время своего выступления останется умеренно жестким и подтвердит прогноз на счет 4-х повышений ставки в 2018 году. Потому что вера в еще 2 повышения ставки за этот год тает вместе с усилением торговой войны.

          Валюты развивающихся рынков также не спешат падать, а южноафриканский ранд и мексиканский песо вообще торгуются в устойчивом восходящем тренде. Последние два дня приостановилась девальвация юаня, что тоже позитивно для валют других высокодоходных валют. Рубль показывает динамику хуже аналогов из-за резкого падения нефтяных фьючерсов за последние дни. Однако, учитывая данный факт, выглядит очень даже стойко.
Поддержку национальной валюте дают притоки капитала в отечественные долговые бумаги, на фоне чего индекс RGBI рос последние семь дней. Вчера рост приостановился, а уже сегодня мы вполне можем увидеть разворот «по факту» завершения встречи Путина с Трампом. Никакого серьезного прорыва не произошло, и инвесторы могут начать фиксировать прибыль.

Индекс RGBI, дневной график

Такая же картина может сложиться в российских акциях. На фондовый рынок за последние две недели пришли довольно большие капитальные потоки в ожидании «поворотного момента» в российско-американских отношениях. А в итоге никакого прорыва не произошло, главы государств высказались по итогам встречи в позитивном ключе, но все тезисы, на мой взгляд были довольно расплывчатыми, а «обещания» не обязательными. Вполне может увидеть фиксацию по факту, а судя по открытию торгов, она началась. Крепкие позиции рубля могут в результате пошатнуться, но многое, конечно, будет зависеть от вечерней речи главы ФРС.

Пара USD/RUB в понедельник немного снизилась, вернувшись к 50-ой скользящей средней на дневном графике, которая может оказать доллару поддержку. На данном таймфрейме хорошо видно, что курс «утаптывает» коридор 61,5-64,5. После встречи двух президентов и в преддверии речи Пауэлла, волатильность может возрасти. Движение к верхней границе канала кажется более вероятным.

USD/RUB: 4-х часовой таймфрейм    

 

Сергей Гайворонский

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.47 из 5)
InvestFuture logo
Рубль пока устойчив, но

Поделитесь с друзьями: