InvestFuture

Рубль постепенно сокращает свою недооцененность

Прочитали: 977 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Котировки на 14:20 МСК

Доллар: 62,52 руб. (+0,30%)

Евро: 73,24 руб. (+0,34%)

Пара USD/RUB во вторник открылась вверх, после чего продолжила умеренно повышаться, преодолев максимум предыдущей сессии.

Пара EUR/RUB сегодня также стартовала на положительной территории, и продолжив расти, переписала недельную вершину, после чего откатилась вниз.

Российская валюта вновь проявила выдающуюся стойкость, отреагировав незначительным снижением на очередную мощную волну распродаж, наблюдавшуюся вчера на нефтяном рынке. Вероятно, данная раскорреляция вызвана существенной недооцененностью рубля, образовавшейся в результате отставания российской валюты от предыдущего существенного роста нефти. Это отражалось в устойчивом повышении рублевой стоимости барреля, которая периодически обновляла исторические максимумы.

Теперь данное расхождение сокращается за счет относительной стабильности отечественного валютного рынка на фоне активного снижения нефтяных котировок. В результате стоимость нефти в рублях за последние недели снизилась почти на 10%, демонстрируя сокращение недооцененности российской валюты.

Однако на отечественном долговом рынке возобновилось снижение: индекс RGBI вчера развернулся вниз и сегодня ускорил нисходящую динамику. Если данная тенденция станет устойчивой, это может повысить спрос на иностранную валюту, оказав давление на рубль.

Нефть пытается нащупать дно

Нефтяные цены вчера потеряли более 4%, завершив сессию около нового трехмесячного минимума. Сегодня в начале российских торгов он был обновлен, но затем нефть перешла к коррекции и консолидации. Сейчас Brent находится немного выше уровня $72, прибавляя 0,3%.

Усиление опасений по поводу вероятного увеличения предложения нефти со стороны Ливии и Саудовской Аравии на фоне разговоров о возможном использовании западными странами стратегических резервов нефти, – все это вызвало очередную волну активных продаж на нефтяном рынке.

Учитывая текущую повышенную чувствительность инвесторов к негативным факторам, важную роль в дальнейшей динамике котировок может сыграть еженедельная отраслевая статистика. Сегодня в 23:30 МСК свои данные представит Американский институт нефти, а завтра в 17:30 – Минэнерго США. Ожидается, что запасы нефти сократятся на 3,5 млн барр., а суммарный рост запасов нефтепродуктов составит 0,4 млн барр.

Доллар развернулся вверх

В середине дня американская валюта обновила недельный минимум, но затем развернулась вверх, отыграв почти все дневные потери. Сейчас индекс доллара находится на уровне 94,5 п., торгуясь с небольшими потерями.

Вчерашние позитивные данные по розничным продажам в США оказали лишь кратковременную поддержку доллару. Сегодня на динамику основных валютных пар может повлиять американская производственная статистика, публикуемая в 16:15 МСК.

Европейская валюта в начале российской сессии переписала недельную вершину, но затем перешла к активному снижению, растеряв почти весь дневной рост. В данный момент пара EUR/USD торгуется в символическом плюсе немного выше уровня 1,170.

Техническая картина

Пара USD/RUB вчера сумела оттолкнуться от нижней границы краткосрочного восходящего канала и сегодня вернулась к горизонтальной области сопротивления 62,57-62,76. Завершение часового периода над ее верхней границей, скорей всего, приведет к продолжению подъема в район следующей статичной области 63,36-63,6.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.62 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рубль постепенно

Поделитесь с друзьями: