InvestFuture

Рубль слабеет несмотря на сохранение S&P суверенного рейтинга России со стабильным прогнозом

Прочитали: 676

Рубль слабеет к доллару на утренних торгах в пятницу, 27 марта. Курс USDRUB предпринял попытку протестировать 78,00, в то время как курс EURRUB в 3-й раз за последние 2 дня попытался подняться выше 86,00.

Цены на нефть демонстрируют смешанную динамику торгов: сорт WTI растет на 0,6% до $22,74 за баррель при этом Brent дешевеет на 1% до $26,05 за баррель.

Фьючерсы на европейские и американские фондовые индексы снижаются более чем на 1%, отражая снижение аппетита к рисковым активам.

Российская валюта не показала значительной реакции на решении агентства S&P Global Ratings сохранить суверенный рейтинг РФ по обязательствам в иностранной валюте сохранен на уровне «BBB-" со стабильным прогнозом.

«В отличие от ситуации в ряде других стран-экспортеров нефти гибкий валютный курс в России приводит к тому, что бюджетные риски от падения долларовых доходов от экспорта нефти смягчаются ослаблением курса рубля», — говорится в сообщении S&P Global Ratings.

Продажа акций Сбербанка правительству РФ, по мнению агентства, нейтральна для суверенного рейтинга страны.

S&P в сторону понижения пересмотрело прогноз цен на нефть марки Brent в 2020 г. с $60 до $30 за баррель за баррель, а в 2021 г. — с $55 до $50 за баррель.

Источник: Financial Market

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.58 из 5)
InvestFuture logo
Рубль слабеет несмотря

Поделитесь с друзьями: