InvestFuture

Рубль в ближайшие сессии будет укрепляться

Прочитали: 1171 Аналитика Финам

В понедельник российский фондовый рынок закончил день снижением. При этом в начале дня покупкам способствовала ситуация на рынке энергоносителей, однако в дальнейшем нефть марки Brent начала коррекционное снижение и отступила в район 48,6 доллара за баррель, что способствовало продажам в наших акциях.

Также "медведей" поддержала ситуация в Европе, где основные индексы к концу сессии теряли до 0,5%. При этом в США после первых часов торгов индексы Dow Jones и S&P500 прибавляли менее 0,05%. В результате индекс ММВБ к закрытию отступил на 0,1%, сохранив позиции в районе 1960 пунктов, индекс РТС снизился на 0,5%, закончив торги ниже отметки 1040 пунктов.

Аутсайдерами торгов выступили бумаги "Россетей" и "Системы", упавшие более чем на 2,5%. Лучше рынка закрылись акции ММК и расписки "РУСАЛа", прибавившие 4,9% и 3,9% соответственно.

На валютной секции Московской биржи российский рубль на фоне коррекционного снижения цен на нефть ослаб по отношению к основным мировым валютам. Так, доллар и евро к окончанию основной сессии выросли на 0,3%, поднявшись до 59,3 и 68,9 рубля соответственно. Стоит отметить, что данное движение укладывается в рамки коррекции после снижения основных валют, продемонстрированного в пятницу. Вполне возможно, что уже в ближайшие сессии, за счет возобновления роста цен на нефть и поддержки со стороны налогового периода, рубль продолжит укрепляться, а доллар и евро выйдут на новые локальные минимумы.

В рамках вечерней сессии мы не исключаем возобновления роста рынка энергоносителей и попытки нефти марки Brent в преддверии публикации данных по запасам углеводородов в США закрепиться выше 49 долларов. В этом случае спрос на наши активы будет преобладать, что позволит рублю и фьючерсу на индекс РТС закончить "вечерку" на положительной территории, что будет способствовать росту наших акций на открытии торгов во вторник.

 

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Рубль в ближайшие сессии

Поделитесь с друзьями: