InvestFuture

Рынок нефти. На возвращение к максимумам рассчитывать не приходится

Прочитали: 904 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Итоги предыдущего торгового дня

Июльские фьючерсы на нефть Brent: $75,30 (-1,49%)

Июльские фьючерсы на нефть WTI: $66,52 (-2,00%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет уже около $8,8 в пользу Brent. Разница близка к максимальному значению с марта 2018 г.


В деталях

Новая неделя на рынке нефти началась с продолжения распродаж. И хотя в понедельник была пониженная активность на торгах из-за выходного дня в США и Великобритания, нефтяные фьючерсы Brent сумели скорректироваться вниз еще на 1,5%.

С технической точки зрения картина во фьючерсах Brent сейчас не выглядит чересчур оптимистичной. После формирования разворотной двойной вершины на часовом таймфрейме начал реализовываться «медвежий» сценарий. До ближайшего обозначенного района поддержки $75,5-76 котировки добрались всего лишь за одну сессию. В сложившейся ситуации любой отскок может быть использован крупными игроками для продажи или хеджирования. Потенциал для снижения еще не исчерпан. С остановкой или нет, но движение вниз может быть продолжено. Ближайшим ориентиром сейчас выступает область $73,2-73,6.

Настроение участников на нефтяном рынке существенно ухудшились после появления новостей о том, что страны ОПЕК+ готовы будут рассмотреть вариант увеличения добычи на следующем заседании 22 июня. В СМИ активно фигурировала цифра около +1 млн баррелей в сутки. Скорее всего, на такой резкий шаг страны ОПЕК+ не пойдут. Восстановление объемов добычи, вероятно, будет происходить чуть более плавными темпами.

Обращаем вынимание на валютный фактор. Который по-прежнему оказывает дополнительное давление на сырьевые товары. Индекс доллара накануне вновь подрос, переписав максимальные значения года. В данный момент отмечается сильная перекупленность по этому индикатору. Так что можно предположить, что потенциал безоткатного движения весьма ограничен. Ближайшее очевидное препятствие по индексу доллара находится около 95,1-95,2 п.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 0,20% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии. Напоминаем, что в четверг, 31 мая, будет последний день обращения июльских фьючерсов Brent.

В связи с выходным днем в понедельник на этой неделе публикация данных по запасам нефти в США от API и EIA смещается на один день, на среду и четверг соответственно.

Карпунин Василий

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Рынок нефти. На

Поделитесь с друзьями: