InvestFuture

Рынок нефти. Снижение продолжается

Прочитали: 1013 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Январские фьючерсы на нефть Brent: $70,67 (-1,94%)

Ноябрьские фьючерсы на нефть WTI: $61,67 (-1,62%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $10 в пользу Brent.

В деталях

Рынок нефти остается достаточно слабым на фоне возросшего производства в крупнейших странах-нефтедобытчиках США, России и Саудовской Аравии. Котировки Brent потеряли в четверг около 2% и практически вошли в зону сильной поддержки $70-70,5 за баррель. В ближайшие дни вероятен откат наверх из этой зоны с потенциалом в районе $75. Возможно, этому поспособствуют какие-либо заявления стран ОПЕК+ по итогам встречи министерского комитета 11 ноября в Абу-Даби.

Слухи о возвращении к обсуждению сокращения нефтедобычи странами ОПЕК+ пока не получили официального подтверждения или опровержения от РФ и Саудовской Аравии. Агентство Интерфакс сообщило, что по итогам совещания министра энергетики РФ Александра Новака и глав нефтедобывающих компаний РФ вопросы сокращения добычи и конкретные цифры не обсуждались.

Еще одним фактором, оказавшим давление на нефть в четверг, стал рост доллара США на фоне сохранения курса ФРС на повышение базовой ставки в следующем году. Индекс доллара DXY (курс доллара США по отношению к шести мировым валютам) прибавил более 0,5% вечером в четверг, что на фоне и без того слабой динамики нефти еще больше усилило давление на сырье.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с символическим ростом на 0,04% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Галактионов Игорь
БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.62 из 5)
InvestFuture logo
Рынок нефти. Снижение

Поделитесь с друзьями: