InvestFuture

Рынок нефти сохраняет возможность роста

Прочитали: 734 Аналитика «Цифра брокер»

В понедельник 20 мая стоимость фьючерса на нефть марки Brent выросла на 0,32% до $72,2 за баррель. Причиной стал сигнал о возможном продлении соглашения о сокращении добычи нефти ведущими производителями. Дополнительным фактором роста цен на нефть является увеличение напряженности у границ Ирана.

В воскресенье 19 мая состоялась встреча представителей стран-членов ОПЕК и некоторых других ведущих производителей нефти, включая Россию. На встрече обсуждался вопрос продления соглашения о сокращении добычи нефти до конца 2019 г.

Текущее соглашение о сокращении добычи на 1,2 млн баррелей в день принесло результат (с начала года нефть подорожала на 40%), но оно истекает в июне.

Встреча, на которой будет принято окончательное решение о судьбе соглашения, состоится в июне 2019 г. в Вене, Австрия. Ранее некоторые инвесторы опасались, что соглашение не будет продлено, что приведет к быстрому росту предложения и сокращению стоимости нефти. Возможно, эти опасения были напрасны. По итогам воскресной встречи Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил о намерении поддерживать контроль производства во второй половине 2019 г., чтобы плавно сократить запасы нефти до «нормального уровня».

Фактором неопределенности остается рост военной напряженности в Ормузском проливе, через который проходит около трети трафика нефтяных танкеров. Две недели ВМС назад США направили в регион авианосную ударную группировку и разместили поблизости стратегические бомбардировщики B-52. На прошлой неделе Федеральное управление гражданской авиации США заявило об опасности гражданских авиаперелетов над Персидским заливом.

Впрочем, ранее Саудовская Аравия заявляла о возможности компенсировать любую потерю производства нефти в Иране.

Таким образом, на мировом рынке нефти сохраняется возможность для дальнейшего увеличения цен на «черное золото». Главным фактором давления на цены остаются последствия переговоров по поводу торговых отношений между Китаем и США. Замедление экономики двух крупнейших потребителей нефти может сократить спрос на энергоресурсы.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок нефти сохраняет

Поделитесь с друзьями: