InvestFuture

Рынок нефти. Высокая волатильность сохранится

Прочитали: 995 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Итоги предыдущего торгового дня

Сентябрьский фьючерсы на нефть Brent: $72,16 (+0,45%)

Августовские фьючерсы на нефть WTI: $68,08 (+0,03%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $4,1 в пользу Brent.

В деталях

После обвала понедельника во вторник на рынке нефти наблюдалась более спокойная торговая сессия. Были попытки оформить локальный отскок от достигнутых ранее трехмесячных минимумов, однако выразительного движения наверх сформировать так и не получилось. Фьючерсы Brent закрылись в незначительном плюсе, так что о развороте тенденции в пользу растущей пока говорить преждевременно.

В данный момент цена североморской смеси Brent находится в пределах обозначенной ранее зоны поддержки $71-71,9. Не исключено, что данная область может выступить локальной точкой опоры. Если предположить, что отметка $71 будет пройдена сверху вниз, то в таком случае «медвежий» импульс может быть продолжен в сторону $69.

Вчера вечером были опубликованы данные от Американского института нефти (API). За неделю запасы нефти в США выросли на 0,63 млн баррелей (до 410,7 млн). По опросам Reuters, аналитики в среднем ожидали снижения на 3,6 млн баррелей. Запасы бензина увеличились на 0,43 млн баррелей (прогноз -0,04 млн), запасы дистиллятов выросли на 1,7 млн баррелей (прогноз +0,87 млн). Импорт нефти за неделю подрос на 0,87 млн. баррелей в сутки (б/с), до уровня 8,6 млн б/с.

Реакция рынка на данные API была умеренно негативной. Сегодня в 17:30 МСК ждем публикацию официальных данных от Управления энергетической информации США (EIA). Если цифры от API подтвердятся, то цены на нефть могут продолжить снижение.

Управление по энергетической информации министерства энергетики США (EIA) опубликовало ежемесячный отчет о добыче на сланцевых месторождениях.

Добыча нефти на основных сланцевых месторождениях США в августе вырастет на 143 тыс. баррелей в сутки (б/с) по отношению к уровню июля и составит рекордные 7,47 млн б/с. наибольший прирост традиционно ожидается в районе бассейна Permian (+73 тыс. б/с), где сейчас добывается около 3,33 млн б/с.

Кроме того, в отчете EIA предполагается, что добыча природного газа в США в августе увеличится почти на 1,066 млрд кубических футов в сутки к июлю до 70,53 млрд. EIA прогнозирует рост добычи газа на всех крупных сланцевых участках в США в следующем месяце.

Согласно оценкам EIA, постепенно продолжит расти отдача от каждой новой пробуренной скважины. В августе ожидается 686 б/с со скважины, что на 8 б/с выше июльского показателя.

Обращаем внимание и на то, что число пробуренных, но незаконченных скважин в США растет уже 19 недель подряд. Это создает определенный запас прочности в плане уверенности по поводу дальнейшего роста объемов производства в США. В июне количество пробуренных, но незаконченных скважин выросло на 193 единицы – до 7 943.

Среди прочих новостей отметим сообщение о том, что Ливия увеличит добычу нефти до 650-700 тыс. б/с, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на свой источник. По словам источника, знакомого с ситуацией, добыча должна продолжить расти после того, как на прошлой неделе были перезапущены восточные порты, что позволило нефтяным месторождениям возобновить прокачку.

На этом фоне инвестиционный банк Goldman Sachs ожидает кратковременный рост волатильности в условиях неопределенности относительно возможных сбоев в поставках (Иран, Ливия, Венесуэла, рост добычи в США, Саудовской Аравии, РФ), при этом нефть сорта Brent будет стоить $70-80 за баррель, передает Reuters. Эксперты банка отметили, что они по-прежнему ожидают, что цена на нефть сорта Brent вернется к уровню $80 за баррель, хотя это может произойти только в конце этого года в зависимости от нефтяной политики США, а не этим летом, как ожидалось ранее.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,37% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Напоминаем, что на этой неделе в четверг будет последний день обращения августовских контрактов WTI.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок нефти. Высокая

Поделитесь с друзьями: