InvestFuture

Рынок США: обзор и прогноз на 21 июля. Экономические стимулы способствуют росту

Прочитали: 1084 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

Фондовый рынок 20 июля показал в целом положительную динамику. Технологические гиганты стали драйверами роста после распродажи на прошлой неделе. Акции Amazon поднялись почти на 8% на фоне повышения аналитиками Goldman Sachs целевой цены по ним до максимальных на Уолл-стрит $3800. Акции Microsoft прибавили 4,3%. Индекс Nasdaq вырос на 2,5%. Новости об успехах в создании вакцин от коронавируса поддержали широкий рынок. Это позволило S&P500 закрыться ростом на 0,84%, до 3252 пунктов. Pfizer и BioNTech сообщили о ранних положительных результатах испытаний вакцины от коронавируса. Разработанный Оксфордским университетом и AstraZeneca препарат также вызывает положительный иммунный ответ на ранней стадии исследований.

В свою очередь, промышленный, энергетический и коммунальный сектора потеряли более 1%.

Мы ожидаем

Мировые фондовые площадки сегодня растут на информации о прогрессе в разработке вакцин и на ожиданиях принятия новых программ стимулирования экономики в Европе и США. Новости о положительных результатах испытания нескольких потенциальных вакцин компенсируют негатив от продолжающейся пандемии. К тому же заболеваемость COVID-19 в США замедлилась до 60 тыс. в сутки, хотя и остается высокой.

В фокусе внимания новый пакет экономических стимулов с предполагаемым объемом $1 трлн. Washington Post сообщила, что законопроект, разрабатываемый республиканцами и Белым домом, вероятно, будет включать в себя предложенное президентом Трампом снижение налога на заработную плату в виде отсрочки, а не прямого сокращения. Также ожидается новый раунд прямых выплат гражданам в размере $1200 и сокращение размера пособия по безработице с $600 в неделю до $200-400 (нижняя граница диапазона более вероятна). Предложения демократов о расширении местных бюджетов не нашли поддержки, поэтому говорить о достижении межпартийного компромисса пока не приходится.

Азиатские фондовые индексы торгуются позитивно. Японский Nikkei прибавляет 0,7%, гонконгский Hang Seng — 0,2%, а шанхайский CSI300 вырос почти на 2%. Биржи Европы подрастают на 1-2% после достижения договоренностей о бюджете Евросоюза в ходе самого продолжительного в истории саммита. Фонд восстановления экономики составит 750 млрд евро, из них 390 млрд будет выдано в виде грантов, 360 млрд — в виде кредитов.

Спрос на безопасные активы, в том числе на облигации США, сохраняется. Ставка по 10-летним трежерис опускается до 0,61%. Августовский фьючерс на Brent превысил отметку $44 впервые с марта. Золото обновляет максимумы 2011 года, достигнув $1824. Аппетит к риску сегодня уверенный. Ожидаем, что S&P500 в ходе предстоящих торгов продолжит торговаться выше 3250 пунктов.

Новости экономики и макростатистика

Значимой макростатистики сегодня не запланировано.

Отчеты

Сегодня о результатах за прошедший квартал отчитаются Coca-Cola Co. и Philip Morris International. Ожидается, что отчетный период станет самым сложным для Coca-Cola в этом году. Главная причина снижения выручки — выпавшие из-за карантина продажи в ресторанах, барах, спортивных центрах и прочих местах проведения досуга. У Philip Morris International прогнозируется падение выручки на 15%. Наибольший ущерб компании нанесли выпадающие доходы от продаж в duty-free в силу закрытия авиасообщения. Тем не менее обе компании сохраняют долгосрочные драйверы роста благодаря успешной стратегии продвижения новых продуктов, поэтому их проблемы можно считать временными.

Кроме того, в этот вторник выйдет квартальная отчетность United Airlines Holdings Inc. и Lockheed Martin Corp. United Airlines, вероятно, сообщит о значительном падении доходов, поскольку пандемия коронавируса спровоцировала худший для авиакомпаний сезон за всю историю. Подрядчик оборонного ведомства Lockheed Martin, как ожидается, отчитается ростом выручки и прибыли благодаря спросу на свои самолеты F-35.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance опустился до 11 из 100. Показатель по-прежнему отражает беспокойство по поводу негативных последствий пандемии для экономики. Повышение индикатора от минимальных значений может говорить об улучшении перспектив.

Техническая картина

Технически индекс S&P500 выглядит уверенно и сохраняет шансы на рост. Индекс успешно преодолел сопротивление у вершин июня. Показатели моментума сигнализируют скорее о продолжении ралли. Индикатор RSI поднимается выше нейтральной отметки 50. MACD вышел в плюс. Индекс широкого рынка продолжает торговаться над значимым уровнем — 200-дневной средней в районе 3030 пунктов. Следующей целью индекса может стать закрытие гэпа от уровня в 3328 пунктов.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок США: обзор и

Поделитесь с друзьями: