InvestFuture

Рынок США: обзор и прогноз на 7 мая. Вчера вниз — сегодня вверх

Прочитали: 979 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

Фондовые индексы США завершили торги 6 мая разнонаправленно. S&P500 финишировал на негативной территории, опустившись на 0,7%, до 2848 пунктов, а Nasdaq Composite закрылся в плюсе. Индексы оставались в зеленой зоне, когда вышли данные ADP о сокращении числа рабочих мест в частном секторе США более чем на 20 млн. Продаже акций способствовало заявление Дональда Трампа о том, что торговая сделка с Китаем под вопросом. Рост продемонстрировали представители технологического сектора и нециклических потребительских товаров при поддержке акций Amazon.

Мы ожидаем

Мировые фондовые площадки сегодня демонстрируют смешанную динамику на фоне противоречивой макростатиcтики из Китая и сохраняющейся напряженности между КНР и США. Трамп намерен через одну-две недели дать ответ на вопрос о соблюдении Пекином договоренностей в рамках первой фазы торговой сделки, подписанной в январе. Инвестсообщество держит в напряжении риск эскалации американо-китайского конфликта на фоне обвинений со стороны Вашингтона в адрес Пекина в распространении COVID-19.

В то же время статистика за апрель, неожиданно отразившая рост экспорта в Китае, позволяет надеяться, что вторая в мире экономика восстанавливается после шоков, связанных с пандемией, хотя снижение PMI сектора услуг сдерживает оптимизм. Кроме того, позитивному настрою игроков рынка способствуют новые шаги по смягчению ограничительных мер в Германии, Дании и Нидерландах и планы по выходу из карантина в Великобритании.

Азиатcкие фондовые площадки торгуются разнонаправленно. Японский Nikkei возвращается с праздников ростом на 0,3%. Гонконгский Hang Seng теряет 0,6%, шанхайский CSI300 — 0,2%. Европейские площадки на открытии прибавляли 0,5-1%.

Спрос на безопасные активы, в том числе на облигации США, слабеет. Ставка по 10-летним трежерис поднимается к 0,7%. Нефть марки Brent корректируется после значительного роста накануне. Золото опустилось ниже $1700 за унцию. Сдержанный аппетит к риску сегодня присутствует. Ожидаем, что S&P500 в ходе предстоящих торгов предпримет попытку подняться выше 2850 пунктов.

Макростатистика

Сегодня стоит отследить еженедельные данные по числу заявок на пособие по безработице. Консенсус предполагает снижение показателя до 3 млн, что свидетельствовало бы об успехе мер по государственной поддержке рынка труда. Однако количество заявок на пособие по-прежнему в несколько раз превышает нормальные значения, что отражает глубину экономического шока от пандемии.

Отчеты

Сегодня после закрытия основной сессии отчитаются Uber и Booking, серьезно пострадавшие из-за эпидемии коронавируса. Консенсус предполагает рост выручки Uber, но озвученное раннее намерение менеджмента зафиксировать расходы на $2,2 млрд отрицательно скажется на прибыли. В планах агрегатора сократить численность сотрудников. Booking прогнозирует двузначный темп снижения доходов и EPS. Инвесторов будут интересовать планы по оптимизации расходов компании в связи с фактором пандемии. Тем не менее ожидается, что даже в условиях масштабного кризиса в туристической отрасли Booking останется безубыточной, доказав успешность своей бизнес-модели.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance остается на уровне 4 из 100, отражая беспокойство по поводу негативных экономических последствий эпидемии коронавируса.

Техническая картина

Техническая картина по S&P500 по-прежнему выглядит неплохо. Индекс проторговал гэп предыдущего дня и сохраняет шансы на рост. Индикатор RSI остается выше 50, а это вкупе с положительными значениями MACD свидетельствует о силе момента. Следующим уровнем сопротивления выглядит отметка 3000 пунктов, где располагается 200-дневная скользящая средняя. Поддержкой по-прежнему выступает 50-дневная средняя в районе 2760 пунктов.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок США: обзор и

Поделитесь с друзьями: