InvestFuture

Рынок США: обзор и прогноз на 9 января. Разрядка на Ближнем Востоке вернула индексы к росту

Прочитали: 818 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

Американские фондовые индексы завершили торги 8 января в плюсе, хотя и вдали от максимумов дня. S&P 500 поднялся на 0,49%, достигнув 3253 пунктов. Слова президента Трампа о санкциях в отношении Ирана снизили возникшие ранее опасения по поводу развязывания масштабного вооруженного конфликта между двумя странами. Технологические компании смотрелись лучше широкого рынка, тогда как энергетический сектор пострадал от падения цен на нефть на 5%. Акции Boeing потеряли еще более 1% после крушения самолета в Тегеране.

Мы ожидаем­

Мировые фондовые площадки восстанавливаются благодаря признакам сворачивания военного конфликта между Ираном и США. После убийства иранского генерала американским авиаударом и ответной атаки исламской республики на посольство США в Ираке стороны заявили об отсутствии планов прямого военного столкновения. Инвесторы выдохнули с облегчением, что способствовало усилению спроса на рисковые активы.

Азиатские фондовые индексы на этом фоне растут. Японский Nikkei прибавляет более 2%, гонконгский Hang Seng поднялся почти на 1,7%, шанхайский CSI 300 — на 1,27%. Европейские биржи набирают более 0,5%.

Спрос на безопасные активы закончился так же резко, как и появился. Облигации теряют в цене. Доходность 10-летних казначейских бондов США поднялась выше 1,87%. Золото опустилось ниже $1550 за унцию. Нефть марки Brent снизилась до предконфликтного уровня $66,5 за баррель. Таким образом, аппетит к риску сегодня высокий. Ожидаем, что S&P500 в ходе предстоящей сессии попробует обновить максимум и подняться выше 3260 пунктов.

Значимой макроэкономической статистики сегодня не ожидается.

Техническая картина по S&P500 сигнализирует, что индекс избавился от перекупленности, но момент слабеет. К тому же индекс за последние три месяца прибавил больше 10%, поэтому его потенциал роста в краткосрочной перспективе невелик. Показатель RSI опустился ниже 70. Показатель MACD также ухудшается. Тем не менее S&P500 удерживается на линии аптренда, тянущейся с 2016 года, что выступает для него поддержкой. В ближайшие дни наиболее вероятным сценарием выглядит консолидация в диапазоне 3210-3270.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок США: обзор и

Поделитесь с друзьями: