InvestFuture

Санкционные риски могут актуализироваться в любой момент

Прочитали: 866 Аналитика Финам

Санкционные риски для российского фондового рынка могут в любой момент актуализироваться, в случае очередного ухудшения отношений между Россией и западными странами. Впрочем, есть шанс и на их смягчение. Такое мнение высказали эксперты в ходе онлайн-конференции Finam.ru "Российский рынок и рубль – что будет после ноябрьского ралли?"

По мнению Евгения Миронюка, аналитика ИК "Фридом Финанс", наиболее вероятно рассмотрение Сенатом законопроекта "О противодействии противникам США посредством санкций" (CAATSA). Он ограничит работу компаний, участвующих в проекте "Северный поток-2". Также ограничения на данный проект могут быть введены в рамках законопроекта об энергетической безопасности Европы, подготовленного в конце октября.

Виталий Манжос, старший риск-менеджер "Алго Капитал, отмечает, что несмотря на то, что СМИ в последнее время реже поднимают этот вопрос, поскольку другие темы вышли на первый план, тем не менее, санкционные риски никто не отменял. "Не исключено, что после неудачной истории с введением адресных санкций против алюминиевой компании "РУСАЛ" внешние ограничительные меры примут новую форму, - предполагает эксперт. - Например, США недавно ввели ограничительные меры против ряда нефтеналивных судов под российским флагом под предлогом их участия в схеме поставок авиационного топлива для армии РФ в Сирии. А в начале августа США ввели ограничения на участие банков США в первичных размещениях облигаций РФ, номинированных не в рублях, а также на валютное кредитование американскими банками РФ. Указанные события не привлекли заметного внимания участников российских торгов. Но я бы оценил такие меры как "репетицию" для более масштабных шагов в том же духе. Например, серьезные препятствия для танкерных перевозок российской нефти по всему миру могут очень серьезно осложнить бизнес всех крупных отечественных нефтяных компаний", - полагает Виталий Манжос.

Михаил Поддубский, главный аналитик "Промсвязьбанка", констатирует, что на данный момент размер санкционной премии в российских активах близок к нулю, что создает опасность в случае возобновления этих рисков. А это вполне может случится в случае новой волны ухудшения отношений между странами. Он напоминает, что в американском Конгрессе по-прежнему находятся несколько законопроектов, предусматривающих заметное усиление санкционного давления на РФ.

"Они реальны всегда, но на текущий момент не являются актуальными", - согласен с коллегами Андрей Кочетков, ведущий аналитик "Открытие Брокер". Он отмечает также, что, если по направлению Нормандского формата будут какие-либо успехи, то есть вероятность некоторого смягчения санкций со стороны Европы. "США останется "чёрным ящиком", из которого в любой момент могут достать очередную страшилку, что наиболее часто происходит в предвыборный год, - комментирует эксперт. - Впрочем, стоит отметить, что российское направление в политической борьбе Вашингтона удачно заменилось на украинское. По уже принятым законопроектам работа осложняется тем, что многие партнёры США не желают подчиняться. Во всяком случае, российский оружейный экспорт продолжается и желающих отказаться от российских закупок не так много. Особенно высоким спросом пользуются системы ПВО в чём США посодействовали провальной обороной инфраструктуры Saudi Aramco. Вряд ли американский Конгресс захочет принимать очередные ограничительные меры, которые многие не захотят соблюдать. Это касается и потенциальных санкций для участников "Северного потока 2".

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
Санкционные риски могут

Поделитесь с друзьями: