InvestFuture

Saxo Bank: члены ОПЕК будут вынуждены договориться о заморозке 30 ноября

Прочитали: 574

«В пятницу цены на сырую нефть понизились в преддверии важного для нефтяного рынка дня — 30 ноября, когда члены ОПЕК встретятся в Вене и предположительно объявят о сокращении производства. Нефтяной рынок готовился к этому дню с конца сентября, когда в разгар роста предложения и падения цен картель пообещал на заседании в Алжире проработать условия сделки по ограничению добычи в странах ОПЕК уровнями в промежутке от 32,5 до 33 млн баррелей в сутки. На наш взгляд, ОПЕК сократит добычу (ей придется это сделать), но кто будет сокращать и насколько — эти вопросы вот уже несколько месяцев вызывают колебания на рынках. Пока нет договоренности с Ираном, который не участвует в соглашении, добыча может быть уменьшена в размере до 1,5 млн баррелей в сутки. Успешное разрешение ситуации будет способствовать росту цен на нефть выше $50 за баррель, в то время как неутешительная сделка спровоцирует падение ниже $45 за баррель. Такой двойной исход будет держать рынки в состоянии ожидания вплоть до заседания, которое состоится в среду.

На протяжении последних семи месяцев нефтяной рынок пытался (часто безуспешно) догадаться, что будет делать ОПЕК дальше. В этот период любые попытки к снижению прерывались вербальной интервенцией со стороны производителей, в то время как во время роста интервенция снижалась, а внимание переключалось на негативную для цен перспективу увеличения добычи в странах за пределами ОПЕК, в частности в Северной Америке. Мы ожидаем, что ОПЕК сократит добычу, но неизвестно, насколько сплоченным проявит себя картель в этой сделке. В благоприятном случае, то есть если все страны ОПЕК, за исключением Ливии и Нигерии, сократят добычу на 4,5%, приблизительно до 32,5 млн баррелей в сутки, цена нефти Brent может вернуться к октябрьскому максимуму чуть ниже $54 за баррель. Первоначальный рост будет обусловлен сокращением коротких позиций, так как в течение ноября спекулятивные короткие позиции по нефти Brent увеличились в ответ на избыток предложения на рынке.

Однако мы сомневаемся в том, что сейчас этой сделки будет достаточно для того, чтобы рынок совершил крутой разворот наверх. ОПЕК всегда было сложно соблюдать согласованные лимиты добычи, поэтому после того, как возможности первоначального подъема будут исчерпаны, рынок, скорее всего, займет выжидательную позицию до появления признаков того, что договоренности по сокращению действительно исполняются. Получение от России и других производителей вне ОПЕК обязательств по сокращению добычи еще на полмиллиона баррелей в сутки может изменить этот прогноз и создать фундамент на уровне $50, так как в этом случае рынок восстановит баланс раньше, чем если бы этих обязательств не было», – считает глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке Оле Слот Хансен.

Источник: РБК

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Saxo Bank: члены ОПЕК

Поделитесь с друзьями: