InvestFuture

Сбербанк назвал средний курс рубля к доллару на 2020 год

Прочитали: 1152

USD / RUB в 2020 году будет в среднем на уровне 64 - Сбербанк КИБ

Обменный курс рубля к доллару в среднем за год в 2020 году составит 64, говорят аналитики Sberbank Investment Research, аналитического подразделения Sberbank CIB. Следствием усиления геополитической напряженности после 2014 года стало значительное изменение в структуре российского экспорта. Значительно вырос экспорт в Китай, который стал крупнейшим торговым партнером России среди отдельных стран: в сентябре на него приходилось 13% российского экспорта. С другой стороны, Россия стала более чувствительной к ситуации в экономике Китая. Аналитики Сбербанка отмечают, что рубль заметно реагирует на колебания курса юаня.

Изменение реального экспорта из России в Китай все больше влияет на темпы роста российской экономики. Восприятие глобального риска улучшилось по сравнению с сентябрем. Риск эскалации торговой войны ослабел, и рубль и юань восстановились после своих минимумов, достигнутых в августе. Риск рецессии в мировой экономике также снизился.

«Мы ожидаем, что в 2020 году среднее значение курса доллар / рубль (USD / RUB) будет на уровне 64. В то же время мы не должны забывать о рисках, связанных с неопределенностью в мировой экономике, а также о специфические геополитические риски России. В целом, мы считаем, что риск ослабления рубля относительно нашего базового сценария выше, чем риск укрепления », - пишут аналитики Сбербанка.

Российская валюта по-прежнему чувствительна к колебаниям евро. Несмотря на то, что Китай стал крупнейшим торговым партнером России среди отдельных стран, Европейский Союз (как блок) сохраняет первую строчку. Увеличивается доля платежей в евро на экспорт и импорт, а единая европейская валюта преобладает в золотовалютных резервах России. Следовательно, колебания евро продолжат влиять на курс рубля, считают аналитики Сбербанка.

Источник: Financial Market

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.68 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сбербанк назвал средний

Поделитесь с друзьями: