InvestFuture

Сбербанк (SBER RX - Покупать) - месячная прибыль по РСБУ в январе снова на рекордных уровнях

Прочитали: 1265 Аналитика УРАЛСИБ Брокер

- Банк заработал 73,7 млрд чистой прибыли по РСБУ в январе, показав рост на 13% год к году, доналоговая прибыль выросла на 6% год к году. ROAE составил почти 23%

- ЧПМ просела на 30 б.п. за месяц до 5,5% - это умеренная просадка для января, два предыдущих года банк в силу сезонного фактора терял 50-60 б.п. в январе

- Рост чистых комиссий год к году по РСБУ волатилен, в январе составил 13% (в 4 кв. составлял 18% год к году)

- Рост расходов (8% год к году) опередил рост операционного дохода (2% год к году), однако на расходы повлиял перевод сотрудников из дочерней "Сбербанк Технологи" во 2 п/г 2018 г. Расходы/доходы составили 29% против 28% год назад и 31% по итогам 2018 г.

- Стоимость риска составила довольно низкие 0,5%, чему способствовало укрепление рубля. В то же время, более сильный рубль снизил статью "торговая прибыль"

- Корпоративные кредиты снизились на 2% за месяц, за вычетом переоценки - на 0,5%, рублевые кредиты выросли на 0,7%.

- Розничные кредиты прибавили 1% за месяц

- Вклады населения просели на 3,3% за месяц (без переоценки - на 2,5%), корпоративные счета, напротив, выросли на 4% за месяц (6,3% без переоценки)

- Достаточность капитала Н1.1 снизилась на 10 б.п. за месяц до 11%, показатель пока не учитывает прибыль за 2 п/г 2018 г.

Мы полагаем, что сохранение банком месячной прибыли по РСБУ на рекордных (за исключением сезонного декабрьского снижения) уровнях является более-менее нейтральным фактором для котировок, основной же интерес представляет отчетность по МСФО за 4 кв. (должна быть опубликована 28 февраля) и размер дивидендов за 2018 г. Мы на текущий момент ожидаем доходность около 7% для обычных акций и 8% для префов, однако нельзя исключать позитивного сюрприза (потенциального решения выплатить больше, чем закладываемые нами 40% от чистой прибыли по МСФО)

Источник: УРАЛСИБ Кэпитал

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сбербанк (SBER RX -

Поделитесь с друзьями: