InvestFuture

Счета россиян на Кипре - в опасности

Прочитали: 1304 Аналитика TeleTRADE

Кипрские банки стали проверять счета клиентов, в том числе россиян, с требованием подтвердить законность происхождения средств и операций за последние 15 лет. В случае, если этого не произойдёт, владельцы должны будут закрыть счета.

Такое ужесточение происходит в результате проверок банков на Кипре со стороны Казначейства США. Оно стремится обеспечить выполнение американских санкций и пресечь сомнительные операции. Под угрозой пристального внимания и закрытия оказались около 150 000 счетов на Кипре.

Кипр традиционно считается популярным местом для хранения средств у состоятельных россиян. Причины этого - очень лояльные условия, которые были выгодны и клиентам, и банкам, и финансовым властям для привлечения денег. Здесь низкие налоги, стабильная валюта, не было требований по отчётности о происхождении средств для вкладов. Кроме того, при покупке недвижимости или предприятия можно получить кипрское гражданство.

Такое положение привело к тому, что Кипр стал «финансовым раем». До 60% ВВП Кипра составляет банковский и финансовый сектор. Причём из них 15-20% формируется из средств, связанных с Россией. Пример значимости этих денег проявился во время памятного недавнего банковского кризиса 2012-2013 г. на Кипре. Тогда, по подсчётам экспертов, в местных банках хранилось до 35 млрд евро, владельцами которых были россияне. Ещё около 37 млрд евро принадлежало компаниям и банкам из нашей страны. Кипр выбрался из того кризиса во многом из-за содействия со стороны российского правительства и капитала. Вероятно, схожие объёмы «российских» средств могут быть и сейчас на острове.

При ужесточении условий их существования сейчас уже трудно найти равноценную замену, поскольку под внимание Казначейства США будут попадать и другие «тихие гавани». Вот и Великобритания - другой популярный «курорт» для денег - начала проверку легальности средств иностранцев в Туманном Альбионе. Частично средства из Кипра могут вернуться в Россию, но вряд ли этот поток будет очень значительным. В России жёсткость «антиотмывочного» законодательства, контроль, высокие комиссии и налоги препятствуют возврату данных капиталов.

Источник: TeleTrade

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Счета россиян на Кипре -

Поделитесь с друзьями: