InvestFuture

Сегежа штампует выпуски облигаций. Нужны деньги на поглощения?

Прочитали: 979
Облигации Segezha Group в 2022 году: выпуски, финансовые результаты

Не прошло и двух недель с последнего размещения облигаций 18 августа, а лесопромышленный холдинг Сегежа уже вновь собирает заявки на очередной выпуск. В этом году компания размещалась также в январе и июне. 

Зачем Сегеже столько денег?

На проблемы с финансами вроде не похоже. Мы уже делали разбор компаний в начале августа, посмотрим, что что изменилось с тех пор.

Сегежа успела отчитаться о результатах за 1-е полугодие 22-го года. Результаты смешанные.

С одной стороны — все еще хороший рост ключевых показателей: выручка +48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, OIBDA +34%, чистая прибыль +58%.

С другой — маржинальность бизнеса снизилась с 31% до 28%. При этом в своей отчетности компания отмечает: значительный рост выручки связан не только с увеличением объемов реализации, но также с эффектом от консолидации активов НЛХК и ИФР. 

Финансовые показатели Сегежи

Рис. 1. Финансовые показатели Сегежи, источник: segezha-group.com

При этом давление на котировки акций оказывают негативные ожидания инвесторов от результатов за 2-е полугодие, когда вступят в силу санкции ЕС против российского лесной продукции. В наиболее уязвимом положении — продажи фанеры. А переориентация на «дружественные» страны чревата ростом логистических издержек. Сегежа также объявила, что не планирует до конца года платить дивиденды. Все это уменьшает ее привлекательность.

Нищей компанию не назовешь. Так зачем ей деньги? 

Возможно, на проекты по модернизации оборудования. Правда, в условиях санкций их можно отложить до лучших времен. 

А еще сейчас очень выгодно расти за счет новых поглощений, и геополитическая напряженность этому только способствует. Некоторые западные игроки уже заявили о желании выйти из российских активов — и Сегежа вполне может на них претендовать.

Например, о планах «уйти из России» заявляли:

  • американский производитель бумаги Sylvamo (бренд «SvetoCopy», Светогорский ЦБК);

  • австрийский производитель упаковки и офисной бумаги Pulp Mill Holding (бренд «Снегурочка», Монди Сыктывкарский ЛПК).

  • ходят слухи и о возможной продаже заводов финской Metsä Group;

  • среди акционеров Группы Илим также значатся иностранные компании, да и в целом в российским леспроме довольно много зарубежных инвесторов.

  • Сегежа также фигурировала в списках возможных претендентов на заводы ИКЕА — правда, недавно шведский концерн пошел на попятную и передумал продавать бизнес.


Аналитик Людмила Рокотянская, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сегежа штампует выпуски

Поделитесь с друзьями: