InvestFuture

Ставку в США подняли, но доллар снижается

Прочитали: 1062 Аналитика TeleTRADE

Ставку в США подняли, но доллар не растёт, а доллар снижается. Всё потому, что ФРС не оказался убедительным - в вопросе, что готов быстрее повышать в 2018 году ставки. За 3 повышения и более 10 человек сейчас (в сентябре было 11), стало на 1 меньше. За 2 повышения в 2018 года трое (было двое). В сентябре 2 было за "без изменений" в 2018, а сейчас за "без изменений" в 2018 только 1 человек, а второй человек - вообще за понижение ставки в 2018 году обратно на 0.25%…

И ожидания по ставкам падают на 2018 год реально.

1 подъём ставки к июню - ждали до сегодняшнего вечера 42,1% игроков с Чикагской биржи - сейчас 48% ожидают 1 подъём ставки.

2 подъёма ставки к июню ждали 35.7% "чикагцев" - сейчас только 25.8%.

Грубо говоря, 6-7% народу переметнулось в стан ожидальцев только 1 повышения за полгода… а это индикатор настроений: люди чувствуют или думают, что дела у ФРС разойдутся со словами. А прав ли ФРС или "народ", покажет только время. Но пока что эти изменения в настроениях "народа" на бирже отражают, очевидно, и движения в валютах.

В остальном - прогнозы по ВВП и по рынку труда на 2018-2020 гг улучшены. И это единственный позитив. Зато прогнозы по инфляции оставили совсем без изменений. Не ждут они роста инфляции, не видят связи между возможным ростом и инфляцией. И как следствие, часть членов комитета как бы сомневаются и в ставках. Хотя надо признать, что 10 членов комитета это всё равно решающее большинство. И если все они проголосуют 3 раза за повышение, то и будет 3 повышения.

Но главный итог заседания ФРС: особого энтузиазма к доллару пока не видно. Ключевые валюты - иена, евро, фунт - только укрепились к доллару, и продолжают укрепляться. А негатив довольно устойчивая штука: может за ночь и не пройти. Ход иены дальше определит техника. Аналогично с золотом и с сырьевыми валютами: Австралия и Новая Зеландия. Максимально устойчив к перетряскам только фондовый, что собственно и ожидалось. По европейским парам вся дальнейшая судьба их с середины дня четверга будет уже в руках их собственных центробанков: ЕЦБ и Банка Англии. Подробнее, какие там возможности - уже писал накануне вечером в предыдущем обзоре-мнении.


Кому важны подробности, вот кое-что из характерных фраз уходящей Йеллен:

"Для достижения целевого уровня инфляции может потребоваться более длительный период сильного рынка труда, нежели мы думали раньше"

Вот в этом и всё кислое настроение ФРС, пожалуй. Одной рукой и постепенно они повышают ставки, другой рукой исправно сбрасывают пар избыточных ожиданий.

Ещё один "перл":
"У ФРС теперь есть при необходимости и некоторое пространство для снижения ключевой ставки в случае любых негативных потрясений"

Очень она это "вовремя".

Касательно налогов: "Соглашусь, наши прогнозы указывают на умеренное ускорение роста, отчасти отражая эффекты от налоговой реформы". Нехотя и из-под палки выжали вопросами это из Йеллен.

И в то же время в вопросе про долг:
"Лично меня тревожит ситуация с долгом США. Налоговая реформа, как ожидается, увеличит национальный долг".

Ну то есть, от налоговой реформы она ждёт не только один позитив.

"Изменения в прогнозах по сравнению с сентябрем не следует связывать с оценкой последствий налоговой реформы. Хотя налоговая реформа, вероятно, обеспечит умеренный стимул для экономического роста, и большинство руководителей ФРС учли в своих прогнозах перспективу налогово-бюджетного стимулирования". Но тут же: "На прогнозы влияют разные факторы, экономические данные, в том числи и изменения в налогово-бюджетной политике. Экономический эффект от налоговой реформы в целом остаётся пока очень неясным (very unclear)"…

Словом, умеренно-позитивно про налоговую реформу, но без каких-либо восторгов, а главное - без явного влияние реформы по налогам на траекторию процентных ставок. Во всяком случае, я этой увязки чёткой не услышал.

Источник: TeleTrade

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ставку в США подняли, но

Поделитесь с друзьями: