InvestFuture

Теперь и в Шанхае своя площадка - аналог Nasdaq

Прочитали: 867 Аналитика Еврофинансы

США. Фондовые площадки понедельника завершили торги ростом индексов (Dow на 0,07, SandP на 0,28, Nasdaq на 0,74%). Онлайн-продажи в стране впервые в истории превысили по объему выручки продажи в физических магазинах.

Россия. Торговый день вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, закрылся снижением индекса Мосбиржи на 0,604, РТС на 0,705%. В правительстве прорабатывается решение по облегчению иностранным компаниям доступа к госзаказу, прямой запрет на участие иностранцев в госзаказе может быть заменен на другие способы поддержки отечественного производителя.

Регулятор оценил фактические платежи по внешнему долгу во втором полугодии 2019 г., чистые выплаты российских нефинансовых организаций могут составить в 3 квартале 9,3 млрд. долл. (на 26% ниже, чем годом ранее), в 4 квартале 17,5 млрд. долл. США (на 19% ниже). Данные скорректированы на сумму внутригрупповых платежей, которые имеют высокую вероятность пролонгации и рефинансирования.

ЦБ принял решение о продлении срока выполнения УК ФКБС функций временной администрации по управлению Московским индустриальным банком на 6 месяцев, в ближайшее время будут завершены мероприятия по докапитализации и формированию постоянных органов управления банка.

Новатэк закрыл сделку по продаже долей в проекте Арктик СПГ 2 китайским компаниям CNPC и CNOOC, а также консорциуму японской госкорпорации JOGMEC и Mitsui, они получили по 10% в совместном предприятии, как и ранее французская Total.

Госкорпорация Ростех gланирует привлечь до 100 млрд. руб. на гражданские проекты за счет выпуска облигаций, которые будут торговаться на Мосбирже, срок обращения до 15 лет. Привлеченные средства будут направлены, в т.ч., на развитие Национальной службы санитарной авиации, призванной обеспечить своевременное оказание медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных регионах. Кроме того, средства от размещения облигаций будут направлены на финансирование программ производства гражданских грузовых автомобилей КАМАЗ.

Средний размер потребительских кредитов в РФ во 2 квартале составил 188,4 тыс. руб., что на 6,9% больше показателя аналогичного периода 2018 г.

Наиболее угоняемым автомобилем в России в 1 квартале 2019 г. был Cadillac Escalade, на втором месте Toyota Land Cruiser, на третьем Skoda Octavia.

Европа. Фондовые площадки понедельника закрылись ростом индексов (DAX на 0,24, САС на 0,26, FTSE на 0,08%), на фоне роста нефти повышались в цене акции нефтяных компаний, так, бумаги Total в моменте росли на 0,4%, BP на 1,4%, Shell на 0,7%.

Сегодня станет известно имя нового лидера консерваторов и премьера Великобритании. ЕС заявил о готовности снизить до нуля пошлины на промтовары из США (включая автомобили), чтобы устранить обвинения в том, что американские автомобильные пошлины ниже европейских.

Азия. Биржи в Азии завершили торги снижением индексов (Nikkei и Kospi на 0,23% каждый, SSE на 1,27, Hang Seng на 1,37%. На фоне преобладающего (вслед за рынками США) снижения, однако, были акации с сильным ростом, так, бумаги японской компании Sanoh Industrial подорожали более чем на 8% на информации, что компания разработала аккумулятор по преобразованию тепла в электричество. Операционная прибыль Hyundai Motor достигла максимума за 2 года, благодаря высокому спросу на внедорожники.

Китай вводит антидемпинговые пошлины на импорт нержавеющей стали из ЕС, Индонезии, Южной Кореи и Японии. На Шанхайской фондовой бирже начала работу площадка Science and Technology Innovation Board по привлечению инвестиций для китайских технологических предприятий (китайский аналог Nasdaq), в торгах вчера участвовали акции 25 фирм.

Наблюдалось ослабление иены со 107,7 до 107,83 ед. за долл. На парламентских выборах в Японии одержала победу правящая коалиция во главе с премье-министром, однако при этом ей не удалось получить в верхней палате парламента две трети мест, необходимых для пересмотра конституции.

Японская Toyota и китайская BYD совместно создадут электромобили, которые в первой половине 2020 г. поступят в продажу на китайский рынок под брендом Toyota. По закрытии торгов появилась информация, что Китай все же рассматривает возможность увеличить закупки в США сельскохозяйственной продукции и особенно сои.

Золото утром торговалось по 1428,8, к 14.00 по 1427,4, утром сегодня по 1416,6 долл. за унцию.

Нефть. Brent и Light шли утром по 63,46 и 56,37, к 14.00 по 63,7 и 56,68, утром сегодня по 63,39 и 56,28 долл. за барр.

Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем продажи домов на вторичном рынке США и индекс потребительского доверия в еврозоне (17.00). Драйверы роста к открытию российских бирж отсутствуют.

Источник: Еврофинансы

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.23 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Теперь и в Шанхае своя

Поделитесь с друзьями: