InvestFuture

Угроза возобновления покупок валюты Банком России ударила по рублю

Прочитали: 803 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Котировки на 13:30 МСК

Доллар: 67,41 руб. (+0,45%)

Евро: 76,08 руб. (+0,48%)

Сегодня пара USD/RUB открылась вниз, однако почти сразу перешла к восходящей динамики, переписав двухнедельную вершину. Пара EUR/RUB в среду также стартовала на отрицательной территории, но после непродолжительного снижения перешла к росту, обновив вчерашний максимум.

Сегодня рубль открылся вверх, реагируя на рост нефти и позитивную динамику глобальных рисковых активов. Однако достаточно быстро данные импульс был нивелирован. Давление на российскую валюту оказало возобновление негативной тенденции нефтяных цен.

Кроме того, рубль усилил нисходящую динамику после заявления главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, согласно которому, при сохранении нынешней ситуации на финансовых рынках ЦБ считает возможным возобновление регулярных покупок в следующем году с 15 января, но окончательное решение ЦБ объявит в день заседания совета директоров 14 декабря. Что касается отложенных покупок, не реализованных после прекращения операций Минфина РФ из-за нестабильности на рынках, решение по ним будет приниматься после возобновления регулярных операций. Если оно окажется положительным, отложенные покупки будут осуществляться плавно как минимум до 2021 года.

Вероятно, с учетом значительного снижения нефти, произошедшего в последние недели, а также на фоне остающихся на высоком уровне геополитических рисков, некоторая определенность относительно возвращения на рынок спроса на иностранную валюту со стороны Банка России будет оказывать среднесрочное давление на рубль.

Нефть не может определиться с дальнейшим направлением

Нефтяные цены продолжают совершать широкие разнонаправленные движения в рамках недельного диапазона консолидации. Вчера вечером нефть приближалась к годовому минимуму, но затем резко отскочила, закрывшись недалеко от дневной вершины. Сегодня в начале дня котировки продолжали повышаться, но после нашего открытия возобновили снижение. Сейчас Brent теряет 1,3% немного выше уровня $60.

Атмосфера на рынке нефти остается нервозной, цены реагируют сильными противоположными импульсами на различные рыночные и новостные драйверы, в том числе малозначимые и противоречивые. Данные Американского института нефти показали неожиданный существенный рост запасов нефти, тогда как прогнозировалось небольшое снижение. Однако котировки отреагировали на этот негатив лишь кратковременным проливом.

Окончательную отраслевую статистику сегодня в 18:30 МСК представит Минэнерго США. Ожидается увеличение запасов нефти на 0,8 млн барр., а также суммарное уменьшение запасов нефтепродуктов на 0,2 млн барр. Кроме того, участники рынка нефти обратят внимание на уровень добычи в США, который остается на историческом максимуме.

Доллар сохраняет восходящую динамику

Индекс доллара (DXY) завершил предыдущую сессию обновлением двухнедельного максимума, и сегодня в начале наших торгов он был переписан, в результате чего DXY приблизился к полуторалетней вершине. К текущему моменту он умеренно скорректировался, торгуясь в небольшом плюсе вблизи отметки 97,4 п.

Несмотря на слабые данные по индексу потребительского доверия в США, американская валюта вчера вечером возобновила активный рост. Этому способствовала неуверенность инвесторов в успешном результате переговоров по внешнеторговым проблемам между лидерами США и Китая на саммите G20.

Европейская валюта в начале российской сессии ускорила снижение, обновив двухнедельный минимум по отношению к доллару, но затем существенно отскочила. Сейчас пара EUR/USD находится немного ниже уровня 1,130, неся незначительные потери.

Техническая картина

Как и предполагалось в предыдущем обзоре, в рамках краткосрочного восходящего канала пара USD/RUB возобновила рост, и сейчас пробивает горизонтальное сопротивление 67,36. Пока часовой период не будет закрыт под нижней границей данного канала, более вероятно продолжение повышения в район горизонтальной области сопротивления 68,28-69,01.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.18 из 5)
InvestFuture logo
Угроза возобновления

Поделитесь с друзьями: