InvestFuture

Уолл-стрит начинает май в зеленом

Прочитали: 724 Аналитика Финам

Торги на основных мировых площадках проходят без единой динамики на фоне первомайских выходных в ряде стран Европы и Азии. Некоторые инвесторы ожидают ослабления в начавшемся месяце, учитывая старую пословицу Уолл-стрит "продавай в мае и уходи". Эта мантра призывает отказаться от риска с мая по октябрь, когда рынок исторически более склонен к распродажам.

Азиатские площадки завершили день снижением на фоне резкого роста случаев заболевания коронавирусом в Индии.

Европейские площадки - в зеленом. К закрытию немецкий индекс DAX вырос на 0,65%, французский САС-40 прибавил 0,55%. Оптимизм игроков поддерживает неплохая макростатистика, указавшая на рост деловой активности в Европе, а также укрепившая надежды на то, что экономика США окрепла с приходом весны. Лондонская фондовая биржа закрыта в связи с выходным.

До открытия торгов в США вышел блок значимой статистики. Индекс деловой активности (PMI) в промышленном секторе США от Markit Economics поднялся лишь до 60,5 пункта, не дотянув до прогнозов рыночных аналитиков. А рассчитываемый ISM индекс деловой активности в производственном секторе США упал в апреле до 60,7%, в то время как ожидался рост до 65%.

Вместе с тем, покупателей поддерживают данные по вакцинации, а также позитивные корпоративные отчетности. В США вакцинировано около 44% жителей.

На 18:05 мск индекс Dow Jones вырос на 0,8%, Nasdaq в плюсе на 0,26%, индекс S&P 500 растет на 0,4%. Фьючерс на американский индекс S&P поднялся на 0,37% и составляет 4190 пункта.

Акции Berkshire Hathaway выросли на 1,36% после того, как конгломерат Уоррена Баффета сообщил о 20-процентном росте операционной прибыли и продолжил выкуп больших объемов собственных акций.

Акции Moderna растут на 3,47% на фоне сообщения о подписании контракта на поставку 0,5 млрд доз вакцины от коронавируса в рамках механизма COVAX.

Акции Verizon выросли на 0,5% после того, как телекоммуникационный гигант заявил, что продаст свою медиагруппу частной инвестиционной компании Apollo Global Management за $5 млрд.

К настоящему моменту цены АДР в США (в долларах за одну АДР) составляют: МТС (США) – 8,55795, "ВымпелКом" (США) - 1,84031, "Мечел Сталь" (США) - 2,01034.

На Международном валютном рынке пара евро/доллар торгуется у отметки 1,207. Индекс доллара снижается на 0,43%, до 90,88 пункта.

Нефть перешла в "зеленую зону" на фоне ослабления доллара. Августовский фьючерс на нефть марки Brent торгуется у отметки $67,32 за баррель, июльский контракт на марку Light - $64,52 за баррель.

Завтра ожидается публикация сальдо торгового баланса США, изменение запасов сырой нефти API за неделю.

Торги в России сегодня не проводились в связи с празднованием Дня труда. Завтра на "Московской Бирже" торги будут проводиться в обычном режиме.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.81 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Уолл-стрит начинает май

Поделитесь с друзьями: