InvestFuture

Утренний комментарий за 17 декабря

Прочитали: 889 Аналитика Солид
• Ключевым событием последних дней стало второе с начало года повышение ключевой ставки ЦБ РФ - до 7.75%. Кроме того, Банк России вернется к покупкам валюты на открытом рынке с середины следующего месяца в рамках бюджетного правила. При этом значительного влияния на рубль эти действия, по словам Набиуллиной, не окажут.

• Американские индексы в пятницу закрылись в минусе в от 2% до 2.5%, что связано со слабой макростатистикой и высокими политическими рисками в Европе.

• Сегодня ситуация частично выправится после серии положительных новостей относительно торгового спора США и Китая. Руководство КНР до 2 квартала 2019 года приостановит действие повышенных пошлин на американские автомобили и комплектующие. В свою очередь США официально переносит с 1 января на 2 марта повышение действующих сейчас пошлин с 10% до 25%.

• Котировки нефти Brent вновь тестировали уровень 60 за баррель, несмотря на то, что темпы роста сланцевой добычи в США продолжают снижаться. Число буровых установок за неделю сократилось на 3 единицы до 873, но пока этого очень мало для возвращения к покупкам углеводородов.

• Сегодня ожидаем советы директоров «Газпрома» и «Детского мира». Менеджмент ритейлера утвердит бюджет на 2019 год, что заслуживает отдельного внимания в свете скорой продажи компании.

Полная версия утреннего обзора находится в файле pdf формата.



Смотреть полный обзор

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Утренний комментарий за

Поделитесь с друзьями: