InvestFuture

Утренний комментарий за 21 января

Прочитали: 891 Аналитика Солид
• Сегодня стартует важный экономический форум в Давосе, комментарии с которого способны оказать прямое влияние на рынок. В отличие от прошлого года делегация из США примет участие в мероприятии, а одной из главных тем станет торговое влияние Китая. Также обсуждения затронут изменения климата и рост задолженности в мире.

МВФ обновил оценки по росту ВВП на 2020 год. Прогноз по США был ухудшен до 2% из-за геополитических рисков, по Китаю наоборот повышен до 6% после заключения торговой сделки, при этом прогноз по росту мировой экономики был ухудшен с 3.4% до 3.3%, это может сказаться на настроениях участников рынка.

• ЦБ Китая сохранил ставку LPR на прежнем уровне 4.15% параллельно с этим заметно укрепив курс юаня. Это негативно для компаний и, вероятно, именно поэтому индексы Китая сегодня падают.

• Котировки нефти перешли к снижению, хотя информации о урегулировании ситуации в Ливии пока не было. Более того, страны ОПЕК сообщили о перевыполнении сделки по сокращению добычи на 145% в декабре. Снижение без особых поводов означает, что на повестку возвращаются опасения за текущий и будущий спрос на сырье.

• НЛМК снизил производство на 10% в 2019, продажи на 3%, новость нейтральна для бумаг компании, есть вероятность продолжения роста.



Смотреть полный обзор

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.33 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Утренний комментарий за

Поделитесь с друзьями: