InvestFuture

Утренний комментарий за 9 сентября

Прочитали: 838 Аналитика Солид
• Глава ФРС Пауэлл сообщил, что риски рецессии экономики США в 2019 являются минимальными – по оценкам ведомства итоговый рост ВВП составит 2-2.5%. Участники рынка слабо реагируют на подобные новости, так как с одной стороны есть недоверие к таким прогнозам и обеспокоенность за будущий рост на фоне расширения тарифов, с другой стороны подобные оценки отдаляют снижение ставки ФРС.

• Китай продолжает двигаться навстречу новым переговорам, заявив о готовности купить сельхозпродукцию у США, чтобы подтвердить решимость намерений по заключению сделки и хотя бы немного восстановить заметное падение товарооборота двух стран, которое составило 13.9% за период с января по август. Совокупный экспорт Китая в августе сократился на 1%.

• Если торговые риски сохраняются на высоком уровне, несмотря на последние шаги, то вот сценарий «жесткого» Brexit c повестки уходит, так как парламент Великобритания провел законопроект, в рамках которого стране нельзя покинуть ЕС без сделки.

• ЦБ РФ в пятницу ожидаемо снизил ставку на 25 б.п., ориентируясь на замедление инфляции, но выражая беспокойство по поводу темпов роста экономики. Прогнозный диапазон по инфляции был вновь снижен - до 4-4.5%, что вместе с внешним фоном привело к укреплению рубля.

• Индексы РФ сохраняют потенциал роста, чему будет способствовать как внутренний фактор в виде снижения ставки, так и ряд внешних – прежде всего рост нефти.



Смотреть полный обзор

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Утренний комментарий за

Поделитесь с друзьями: